Депутаты Волгоградской областной думы одобрили Концепцию пенсионной реформы в России

Возглавила заседание руководитель думского комитета Татьяна Бухтина.

Комитет по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов (в зале заседаний присутствовало трое членов комитета из пяти) рекомендовал законодательному собранию поддержать федеральный законопроект в первом чтении.

Вопрос увеличения пенсионного возраста в этот же день обсуждался и в администрации Волгоградской области. Участие в закрытом совещании под председательством вице-губернатора Александра Блошкина приняли руководители комитетов и депутаты Государственной думы, у которых накануне началась региональная неделя.

Как известно, проект пенсионной реформы в России предусматривает возраст выхода на пенсию для мужчин 65 лет (переходный период – с 2019 по 2028 гг.), для женщин — 63 года (переходный период – с 2019 по 2034 гг.) Как полагает правительство РФ, это позволит каждый год поднимать размер пенсий на 1 тысячу рублей.

Сейчас мужчины и женщины уходят на заслуженный отдых соответственно в 60 и 55 лет. Первыми иной порог пенсионного возраста «примерят» на себе мужчины 1959 года рождения и женщин 1964-го. Представители этих возрастных категорий выйдут на пенсию в 2020 году, в 61 год и 56 лет.

Арина МАКСИМОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.