Камышин присоединился к Всемирному дню без табака

В этом году она проходила под девизом «Табак и болезни сердца».

Активное участие в распространении информации о последствиях курения принимало Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Курение сигарет является одним из основных факторов риска в отношении как смертельных, так и несмертельных инфарктов миокарда, особенно среди лиц моложе 50 лет. Опасность инфаркта миокарда возрастает в прямой зависимости от числа выкуриваемых сигарет. Риск инфаркта (в том числе повторного) возрастает с количеством выкуренных за день сигарет, а также в старших возрастных группах. Каждая ежедневно выкуриваемая сигарета увеличивает риск смерти от ишемической болезни сердца (ИБС) у лиц 35-44 лет на 3,5%. Курение обусловливает более 80% всех летальных исходов от ИБС у мужчин в возрасте 35-44 лет и 27% — в возрасте 45-64 года.

У курящего человека почти в 5 раз становится выше риск внезапной смерти. Если мужчина выкуривает более 20 сигарет в день, то у него в 5-8 раз увеличивается степень опасности развития гипертонии и повышенного содержания холестерина в крови. Также курение может стать причиной повышенной свертываемости крови, образования тромбов и, следовательно, инсультов, инфаркта миокарда. У курильщиков значительно повышается уровень липидов в крови, что способствует формированию атеросклеротических образований или так называемых бляшек. Атеросклероз в свою очередь может стать причиной внезапного летального исхода.

В Волгоградской области показатель смертности от болезней системы кровообращения в 2017 году составил 673,4 случая на 100 тыс. населения, хотя следует отметить планомерное снижение данного показателя за последние 5 лет на 10,5%.

В структуре впервые установленной заболеваемости всего населения Волгоградской области болезни системы кровообращения занимают 5-е ранговое место с удельным весом 4,1%. Впервые установленная заболеваемость населения области болезнями системы кровообращения имеет тенденцию к снижению: за 5-летний период она снизилась на 14,2%, составив в 2017 году 2702,2 человек на 100 тыс. населения, не превышая показатель по РФ в 2016-м (3149,7 на 100 тыс. населения).

Ведущими нозологическими формами являются: болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением (806,1 на 100 тыс. населения), ишемическая болезнь сердца (743,0 на 100 тыс. населения), цереброваскулярные болезни (628,8 на 100 тыс. населения).

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.