В Волгограде презентовали футбольные мастер-классы и уникальный торт в виде футбольного мяча

Прошло мероприятие в музее изобразительных искусств имени Машкова.

Специалисты музея им. Машкова представили сразу три мастер-класса для детей. Участники клуба народной куклы «Крупеничка», который существует в учреждении культуры более 11 лет, научили ребят делать русский мяч из ткани по старинным технологиям. Такие мячи были популярны еще в X-XV веках, без них не проходила ни одна детская игра или молодежная затея. Мастера «Крупенички» показали процесс изготовления двух типов мячей — из шести долей и из 12 квадратов, научили набивать их разными материалами, чтобы было удобно играть. На занятии «Набор юного болельщика» участники создали футбольную атрибутику: трещетки, флаги, флажки с символикой любимой команды. А на мероприятии «Art-футболка» показали, как наносить на одежду принт с помощью термобумаги и декорировать ее красками для текстиля.

В завершение мастер-классов участникам предложили уникальное угощение — торт в виде футбольного мяча. Рецепт кулинарного шедевра составлен из традиционных продуктов нашего края: ржаной муки, каймака, натуральных фермерских ингредиентов. На приготовление торта ушло почти три дня. Это блюдо входит в состав фирменного меню Волгоградской области, которое раскрывает секреты местной кухни, показывает гастрономический потенциал региона. Главная особенность проекта — использование в рецептах характерных для области продуктов, которые здесь выращивают и производят: горчичное масло, рыба, овощи, злаки, фрукты и ягоды. Волгоградское меню уже появилось в ресторанах города.

Напомним: учреждения культуры Волгоградской области подготовили серию мероприятий к ЧМ-2018. Так, в музее им. Машкова в дни чемпионата пройдет акция «Футбольная ночь», выставка «Спорт в искусстве», «Футбольный детский день», интерактивные экскурсии и музыкальные программы, посвященные спорту. В театре «Царицынская опера» состоятся концерты, посвященные футболу, показы спектаклей мировой балетной классики, выступления российских звезд оперной сцены. Театральная программа станет культурным сопровождением футбольного турнира и будет интересна как российским, так и иностранным гостям.

Помимо этого, в период ЧМ-2018 на Центральной набережной пройдет фестиваль болельщиков ФИФА. Здесь волгоградцев и гостей города ждут прямые трансляции игр на огромном экране, ежедневная насыщенная культурная программа с участием российских и зарубежных звезд, а также артистов и творческих коллективов Волгоградской области. Вниманию зрителей представят обширную шоу-программу с песнями, танцами и демонстрацией национальных традиций региона, а также познакомят болельщиков и гостей с культурой и историей нашего края.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.