Наследники Сталинграда проехали по Волгограду

В патриотической акции, посвященной Дню Победы, приняли участие более 500 участников и 150 единиц автотехники – любители велоспорта и представители почти всех мотоклубов города-героя. Единой колонной они проехали от точки старта ресторана «Маяк» по Центральной набережной, мимо сцены, поднялись по улице Комсомольской до проспекта Ленина и проследовали по нему до улицы Североморцев.

Возглавили пробег ретро-автомобили, за ними шли отечественные машины советской эпохи, внедорожники, байкеры и велосипедисты.

Отметим, что подобное мероприятие проходит в Волгограде впервые. Проезд парада «Наследники Сталинграда» стал сигналом для старта праздничной трехчасовой концертной программы на сцене у Волги – на нижней террасе Центральной набережной. На площадке выступили лучшие вокальные и хореографические коллективы Волгограда и области.

В этом году концертная программа отличается от традиционной и состоит из нескольких тематических блоков. Первый из них посвящен казачьей культуре – на сцене выступили ансамбли казачьей песни «Станица» и «Казачья воля».

Во время второго блока «Бессмертный подвиг Сталинграда» волгоградцы услышали песни военных лет в исполнении ансамбля ГУ МВД России по Волгоградской области, солистов МУК «Волгоградконцерт» и областной филармонии. Участники концерта – ансамбли «Улыбка», «Волжаночка», «Смайл», а также солисты волгоградских детских школ искусств посвятили свои номера женщинам, воевавшим на фронте, мирному детству и современной России. В песнях и танцах они рассказали и о победе на Курской дуге, и об освобождении Европы от фашистских захватчиков.

Также для волгоградцев и гостей города выступят популярная группа «Странники» и ряд волгоградских исполнителей.

Завершится концерт театрализованной композицией «На Берлин» с участием реконструкторов, после чего небо раскрасят яркие залпы праздничного фейерверка.

По окончании гуляний все желающие по пешеходным зонам, организованным для удобства и безопасности горожан, могут добраться до остановок, откуда их развезет общественный транспорт. В праздничный день на городских магистралях работают свыше 400 единиц общественного транспорта. Кроме того, в сторону южных районов от станции «Волгоград-1» в 22.40 отправится электропоезд до станции «Шпалопропитка».

 

Татьяна КОЛУПАЕВА, Андрей БОНДАРЕВ

 

 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.