Камышинской городской прокуратурой выявлен ряд нарушений в деятельности местной полиции

 

Проведены проверки по заявлениям жителей.

В соответствии с действующим законодательством должностные лица МО МВД России «Камышинский» осуществляют государственный контроль в сфере миграции, а также обеспечения безопасности дорожного движения, однако они решили поработать и за территориальный отдел Роспотребнадзора.

В ОП МО МВД России «Камышинский» 09.01.2018 г. поступило заявление по вопросу проведения проверки соответствия продуктов питания, реализуемых в кафе, расположенных по трассе «Волгоград – Сызрань» по направлению в г. Саратов.

Как усматривается из текста заявления какой-либо информации о преступлении либо административном правонарушении оно не содержит, а лишь указывает на необходимость проведения проверки по вопросу соответствия продуктов питания действующим требованиям безопасности.

В силу требований закона заявление не позднее 16.01.2018 г. надлежало перенаправить в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в г. Камышине, Камышинском, Котовском, Жирновском, Руднянском районах как орган, уполномоченный на осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора на территории городского округа – город Камышин и Камышинского муниципального района.

Данная обязанность должностными лицами отдела исполнена не была. Более того, по заявлению МО МВД России «Камышинский» инициированы проверки, проведение которых не входит в полномочия отдела как органа государственного контроля в отношении 4четырёх лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Камышинского района.

После вмешательства Камышинской городской прокуратуры проверки были прекращены, три должностных лица ОУУП и ПДН отдела привлечены к дисциплинарной ответственности.

Следует отметить, что за проведение проверки в отношении юридического лица либо индивидуального предпринимателя в отсутствие оснований для ее проведения ст. 19.6.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность с санкцией в виде штрафа до 5 000руб., однако должностные лица МО МВД России «Камышинский» в связи с наличием у них специального звания не являются субъектами данного правонарушения.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.