Камышинский военный комиссариат отмечает 100-летие

За это время сменилось 48 руководителей и их замов.

Камышинский военный комиссариат Саратовской губернии организован 18 июня 1918-го. Процесс создания военных отделов нового образца начался еще в феврале-марте. Этого требовала кардинально изменившаяся ситуация в стране: Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 года разрушила старый государственный аппарат. Отделы просуществовали до мая 1918-го. Уже восьмого апреля Совет Народных Комиссаров подписал Декрет об учреждении волостных (низшая административно-территориальная единица), уездных, губернских и окружных военных комиссариатов по военным делам. Первые организации появились в Ивановской области по инициативе известного государственного деятеля и военачальника Михаила Фрунзе.

В послевоенное время комиссариаты продолжили совершенствовать систему работы. В ноябре 1954 года произошло переименование – появился Камышинский объединенный городской военный комиссариат. За долгие годы, вплоть до начала 2000-х годов, комиссариаты существенных изменений по численному составу и организационно-штатной структуре не претерпевали.

После распада СССР численность вооруженных сил сократилась, потребовалась оптимизация системы. Из 2430 военных комиссариатов осталось 622 ВК муниципальных образований 3-го ранга, имеющие незначительные мобилизационные и призывные задания. Одновременно возросло число внеразрядных организаций, к которым отнесен и Военный комиссариат города Камышин и Камышинского района волгоградской области.

Но, как и прежде, с честью выполняются задачи подготовки и призыва граждан на военную службу, проведения мобилизации, отбора кандидатов для направления на учебу в военные вузы, документов на получение пенсий уволенным с военной службы и членам их семей, другие важные функции.

Подробности в субботнем выпуске “Диалога”.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.