Жители Волгоградской области демонстрируют высокую активность на выборах

Облизбирком опубликовал данные на 12 часов сегодняшнего дня о явке избирателей по области.

Как сообщила заместитель председателя Избирательной комиссии Волгоградской области Юлия Чернышкова, на 12.00 проголосовало 519257 избирателей на президентских выборах, что составляет 29,44 процента. На референдуме проголосовало 508890 избирателей, что составляет 28,78 процента.

Явка избирателей на 10 часов составляла 11,27 процента. Налицо – активная динамика. На выборах президента в 2012 году этот показатель составлял 24,6 процента. Увеличение явки составило почти пять процентов.

– По второму пороговому значению отмечается значительное увеличение явки по сравнению с выборами президента в 2012 году, – отметила Юлия Чернышкова. – Мы связываем это с обширной работой по информированию избирателей, с введением нового порядка голосования избирателей по месту нахождения.

– Наши избиратели очень активно принимают участие в голосовании, – заявил секретарь ИКВО Анатолий Ярылкин. – Члены избирательной комиссии принимают все меры, чтобы создать условия наиболее комфортные для избирателей, чтобы они могли максимально оперативно и комфортно проголосовать. В течение компании граждане активно информировались о предстоящем дне голосования. Проделана большая работа по квартирному и дворовому обходу, в рамках которого избирателям разъяснялось, как будут проходить выборы президента и референдум Волгоградской области, каким образом можно будет проголосовать и где находятся избирательные участки, а также возможность проголосовать по месту нахождения.

Эффективную работу нынешнего состава областной избирательной комиссии единодушно отмечают представители общественности.

– Отрадно отметить, что с каждым годом обеспечению возможности голосования для инвалидов уделяется все большее внимание, – сказала председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Общество инвалидов» Ольга Дронова. – Была проведена большая подготовка. С нами постоянно советовались. Мы уточняли списки инвалидов, их место жительства, а также кому какая помощь нужна при голосовании. В настоящее время уже к двум инвалидам выезжали на дом. Также поступают заявки проголосовать сегодня дома. Мы скрупулёзно проработали, как будет голосовать колясочник, как инвалид по слуху или по зрению.

Напомним, что сегодня, вместе с выборами Президента РФ, проходит референдум по определению часового пояса для Волгоградской области. Параллельно с этим, в расположенных рядом с избирательными участками помещениях, организовано голосование за лучшие проекты благоустройства территорий, победители которого будут реализованы в текущем году.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.