Отбывающие наказание в колонии Камышинского района занимались мошенничеством

Задержаны участники преступной группы.

Оперативники установили, что в период с сентября 2017 года по конец января 2018 года 30-летний осужденный, отбывающий наказание в исправительной колонии Камышинского района за сбыт наркотиков, осуществлял звонки с имевшегося у него мобильного телефона на номера жителей Ростовской области. Представляясь близким родственником, он сообщал гражданам о том, что совершил административное правонарушение, и просил перечислить ему деньги якобы за освобождение от ответственности. Обманутые таким образом граждане перечисляли ему деньги в сумме от 40 до 100 тысяч рублей.

Помощь в обналичивании денег, покупке телефонов и сим-карт ему оказывали отбывающий наказание в той же колонии 27-летний мужчина; двое учащихся профучилищ; две женщины, 29 и 33 лет. Кроме этого, оперативниками установлены и задержаны еще 15 человек, в возрасте от 15 до 19 лет, оказывавшие содействие в данном виде мошенничестве либо осведомленные о деятельности организованной группы.    Между каждым участников группы были четко распределены роли, в соответствии с которыми они получали определенный процент от незаконного дохода. По версии следствия незаконно полученная прибыль составила свыше 1 млн. рублей.

Сотрудники отдела «К» совместно с оперативниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Волгоградской области, следователями следственного управления УМВД России по г.Волгограду и сотрудниками регионального УФСИН проведены обыски в исправительной колонии и по местам проживания участников группы. В результате изъято: 57 средств мобильной связи, 12 банковских карт, 5 сим-карт. Задержанные добровольно выдали более 55 тысяч рублей.

Следственной частью следственного управления УМВД России по г. Волгограду возбуждено 11 уголовных дел по ч.4 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество».

В отношении двоих жителей Красноармейского района избрана мера пресечения – подписка о не выезде, двое других арестованы. Следственно-оперативные мероприятия продолжаются. Полицейские продолжают выявлять круг потерпевших от незаконных действий подозреваемых.

 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.