Андрей Бочаров: «У Волгоградской области есть все необходимое, чтобы выполнить поставленные президентом задачи»

Губернатор отметил, что для этого в регионе заложена хорошая основа.

На этой неделе губернатор провел оперативное совещание, главной темой которого стала реализация в Волгоградской области задач, обозначенных Президентом России Владимиром Путиным.

«Прошу в рамках своих полномочий и общественной деятельности представить предложения по решению тех задач, которые были поставлены Президентом России, исходя из специфики региона, особенностей состояния экономики и социальной сферы, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Нам необходимо хорошо поработать, чтобы в полном объеме выполнить поставленные задачи, реализовать весь потенциал, который есть у Волгоградской области».

«Опираясь на достижения старшего поколения в советский период, на результаты труда людей по сохранению специалистов, производственных мощностей, объектов в промышленности  и сельском хозяйстве, социальной сфере, по изучению и внедрению передового опыта в производствах реального сектора экономики, применению современных технологий и накоплению ресурсов в 90-е и 2000-е годы, а также на результаты нашей с вами работы по наведению порядка в экономике и социальной сфере, по решению насущных многовекторных проблем и задач развития, можно с уверенностью говорить, что в Волгоградской области заложена основа. Накоплены знания и ресурсы, есть значительный опыт реализации разноплановых масштабных проектов в промышленности, сельском хозяйстве, социальной сфере, при реализации инфраструктурных проектов. Есть существенный уровень государственной поддержки правительства и президента, а самое главное, есть высокопрофессиональный, ответственный и очень любящий свое дело кадровый ресурс, люди. Все это позволяет говорить, что в Волгоградской области имеется все необходимое, чтобы выполнить поставленные президентом задачи», — сказал Андрей Бочаров.

Благоустройство – задача общая

Одна из ключевых тем послания президента – благоустройство городов и сел. Путин подчеркнул, что эта работа должна идти комплексно, с учетом мнений и предложений граждан. Именно по этому курсу реализуются программы благоустройства в нашем регионе. С 2014 по 2016 годы они затронули 30 районов и шесть городских округов; на новые парки, скверы, улицы направили 540 млн рублей. А в 2017-м участниками федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» стало уже 97 муниципалитетов. По областному конкурсу благоустройства дополнительно обновили 51 дворовую и 103 общественных территории. В рамках проекта «Парки малых городов» новые места отдыха получили жители Палласовки, Жирновска, Серафимовича, Урюпинска.

На все это в 2017 году было потрачено 823,6 млн рублей, в 2018-м работы продолжатся, а объем финансирования составит уже более 1 млрд рублей. Столько средств на благоустройство у нас не выделяли с советских времен! Причем именно жители определяют, что и как надо сделать в первую очередь.

Владимир Путин предложил разработать программу строительства культурных комплексов в регионах. Действительно, без досуговой инфраструктуры в сельской местности трудно привлечь молодые кадры и удержать население. В нашем регионе с 2017 года работают над этим вопросом. Так, губернатор Андрей Бочаров предложил разработать программу обновления сельских и районных ДК, причем с учетом опыта проектов по благоустройству. То есть региональные власти с опережением работают над задачей, которую 1 марта обозначил Владимир Путин.

Всего за 2017-й 37 сельских ДК и 4 городских центра культуры получили поддержку государства на общую сумму более 38 млн рублей. В 2018 году эта работа продолжится: из федерального бюджета выделено более 40 миллионов рублей в рамках проекта «Культура малой родины».

Рекордный урожай

В прошлом году Россия собрала рекордный урожай – 130 млн тонн зерна, и 5,6 млн тонн в этом каравае – вклад жителей Волгоградской области. Это тоже рекордный показатель для нашего региона, лучший за 39 лет. А в овощеводстве возвращаем звание всероссийского огорода – по итогам 2017 года мы вышли на 2-е место в стране, собрав 1,2 млн тонн.

Таких результатов удалось достичь во многом благодаря господдержке. В 2014–2017 годы Волгоградская область вошла в пятерку регионов России, которые получили максимальный объем государственных субсидий для агропрома. Администрация региона системно работает над этим с 2014-го.

Правительство не выдает деньги просто так – требуется строго отчетная дисциплина от властей и четкое исполнение обязательств. Обладминистрация наладила эту работу и в результате увеличила господдержку с 3,5 млрд рублей в 2014 году до 4,5 млрд в 2017-м. Эти средства пошли как на прямую (несвязанную) помощь хозяйствам, так на различные целевые направления: затраты на покупку техники, строительство теплиц, ферм, модернизацию производственных линий. Только сельхозтехники в 2017 году приобрели 1176 единиц общей стоимостью 4,6 млрд рублей. Из них государство компенсировало 940,1 млн рублей.

Именно господдержка помогла активно возрождать в регионе тепличные хозяйства (за три года их площадь увеличена с 48 до 76 гектаров), ввести 4,2 тыс. га мелиорации, реконструировать 2,6 тыс. га регулярного орошения и увеличить объемы переработки овощей с 50 тыс. тонн до 389 тыс. тонн в год. И это не предел.

Так, регион может стать одним из ведущих переработчиков подсолнечника в России. Уже сейчас у нас производится 5% подсолнечного масла, в планах занять 15% данного рынка – новые мощности уже строятся. Развиваются и новые направления. Так, в Михайловке скоро будет открыт крупнейший в Нижнем Поволжье рыбоперерабатывающий завод, новое современное предприятие по переработке кукурузы строится в Алексеевском районе.

– У нас в Волгоградской области умеют работать, – отметил 2 марта Андрей Бочаров на большом совещании с аграриями, посвященном подготовке к севу. – Самое главное, что у нас есть, – кадры, люди, которые работающие на земле и понимающие свою цель. И последние четыре года нашей совместной работы говорят о том, что мы способны выполнять задачи, которые перед нами стоят.

Председатель Волгоградской областной думы Николай Семисотов:

– Послание подтвердило правильность выбранного регионом пути и вселило дополнительную уверенность в достижимости конечных целей при максимальной концентрации усилий на местах и поддержке федерального центра.

Председатель комитета областной Думы по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников:

– Посыл президента, безусловно, ускорит и модернизацию дорожно-транспортного комплекса Волгоградской области. За последние три года в этой сфере произошли масштабные преобразования. Они находят положительный отклик у жителей нашего региона. Благодаря поддержке федерального центра удалось привести в порядок около 1,5 тысячи километров дорог, реконструированы шоссе Авиаторов и Первая продольная магистраль, возведена рокадная дорога, открыто движение по новому мосту через Ахтубу.

Председатель комитета Волгоградской областной думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина:

– В Волгоградской области направления и задачи, о которых говорил в Послании Президент России, успешно реализуются. Вся система социальной помощи основывается на принципах адресности и нуждаемости. Поддержка материнства и детства является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. За эти годы комплекс мер, направленных на поддержку семей с детьми, значительно расширился. В Волгоградской области, одной из немногих в России, сформирован так называемый «детский бюджет». В 2018-м его размер составляет 27,4 миллиарда рублей, что на 3,1 миллиарда рублей больше прошлогоднего.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.