Присяжные заседатели будут участвовать в рассмотрении уголовных дел в районных судах Волгоградской области с 1 июня

Напомним: присяжные заседатели – это не специалисты и даже не юристы.

О подготовке судейского сообщества региона к нововведению и задачах на 2018-й говорилось на совещании по итогам работы судов общей юрисдикции Волгоградской области за 2017 год.

Ранее в судах первой инстанции – районных и гарнизонных – коллегии присяжных не работали. В федеральное законодательство внесли изменения о судопроизводстве, это стало возможным. Они будут рассматривать дела, связанные с тяжкими и особо тяжкими преступлениями, но по которым в виде наказания не может быть назначена смертная казнь или пожизненное лишение свободы.

Коллегия в райсудах будет состоять из 6 человек. В законе детально прописан порядок отбора кандидатов в присяжные заседатели. Чтобы подготовить судей и сотрудников райгорсудов к нововведению, были проведены методические занятия, разработаны рекомендации, которые значительно облегчат работу районных судов.

Ведется подготовка помещений для рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей, идет работа над списком присяжных заседателей – основным и дополнительным. В список должны быть включены порядка 160 тысяч человек из числа лиц, постоянно проживающих на территории Волгоградской области, который подготовят к маю.

Напомним: присяжные заседатели – не специалисты и даже не юристы. Это незаинтересованные граждане, которые отбираются специализированной компьютерной программой случайно, по каждому делу в отдельности. Судебные присяжные используются исключительно в сложных уголовных делах, когда требуется не предвзятое и объективное мнение.

Арина МАКСИМОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.