Недобросовестные перевозчики рискуют попасть в «черный список»

Информация о нарушителе будет находиться в открытом доступе.

Волгоградская областная дума поддержала проект федерального закона о формировании региональных реестров недобросовестных перевозчиков. Транспортники, оказавшиеся в «черных списках», будут отстраняться от участия в открытых конкурсах на осуществление регулярных перевозок пассажиров и багажа.

Полномочия по ведению таких реестров планируется возложить на профильные органы исполнительной власти субъектов РФ. Поводами для включения в перечень недобросовестных транспортников являются нелегальные перевозки, нарушения сроков начала работы на маршруте, которые установлены свидетельством об осуществления регулярных перевозок, а также прекращение действия данного свидетельства по решению суда. Информация о нарушителе будет находиться в реестре в течение двух лет в открытом доступе для пользователей сети «Интернет». Постановление о поддержке соответствующих изменений федерального законодательства принято Волгоградской областной думой.

«Пассажирские перевозки – это сложное и ответственное дело, которым должны заниматься только настоящие профессионалы с незапятнанной репутацией, обладающие необходимой производственной базой, – считает депутат регионального парламента, заслуженный работник транспорта РФ Анатолий Бакулин. – Время, когда на транспортном рынке можно было зарабатывать кому угодно и как угодно, уходит в прошлое. Перевозчик должен на 100 процентов обеспечить комфорт и безопасность пассажиров, при этом строго следовать букве закона и установленным правилам. Нерадивым работникам здесь не место».

Председатель комитета регпарламента по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников, комментируя принятое решение, отметил, что данные законодательные инициативы своевременны, их реализация будет способствовать стабильной работе общественного транспорта в нашей стране.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.