Владимир Путин: «Не дадим в обиду великие победы!»

В Волгоградской области отметили 75-летие разгрома фашистских войск в Сталинградской битве.

Никогда еще этот праздник не отмечался с таким размахом – на отдельных площадках торжества собралось до 150 тыс. человек, причем зрители оценили высокий уровень организации.

Это стало возможным благодаря поддержке Владимира Путина и работе губернатора Андрея Бочарова, который лично контролировал ход подготовки к юбилею. К инициативам ветеранов в Волгоградской области всегда относились с уважением и вниманием. Еще на стадии предварительной разработки программы торжеств в честь Сталинградской победы фронтовики предложили закрепить всероссийский статус этого праздника. Инициативу поддержал президент – в прошлом году он подписал соответствующий указ.

Гордимся подвигами

В городе-герое памятные мероприятия начались на Мамаевом кургане. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, командующий войсками ЮВО Александр Дворников, депутаты, общественники, руководители силовых, надзорных, правоохранительных ведомств, волонтеры Победы из разных регионов страны отдали дань памяти защитникам Отечества, возложив венки и цветы к Вечному огню на главной высоте России, могиле маршала Советского Союза Василия Чуйкова, к Малой братской могиле. В храме Всех Святых на Мамаевом кургане состоялась поминальная служба.
После этого на площади Павших Борцов прошел военный парад, который поразил своим масштабом. Впервые в Волгограде в военном смотре приняли участие ракетные комплексы и авиация.

Открыла шествие знаменная группа с копиями штандартов фронтов, участвовавших в разгроме немецко-фашистских войск под Сталинградом: Сталинградского, Донского, Юго-Западного, Юго-восточного. За ней проследовали солдаты и офицеры Южного военного округа, а также курсанты академий МВД, МЧС. Завершили прохождение пеших парадных расчетов воспитанники Волгоградского казачьего кадетского корпуса имени Героя Советского Союза Константина Недорубова, участники регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», военно-патриотического клуба ДОСААФ России в Волгоградской области. Наследники Победы пронесли по главной площади Волгограда портреты Героев Советского Союза, участников Сталинградской битвы.

Колонну техники возглавили легендарный танк Т-34 и автомобили времен Великой Отечественной войны. Под музыкальные композиции сводного оркестра Южного военного округа прошла механизированная колонна современных образцов техники, в том числе многоцелевые военные внедорожники «Тигр», бронетранспортеры БТР 80, КАМАЗы «Тайфун», боевые машины пехоты БМП-3, танки Т-90, самоходные артиллерийские орудия 2С19 «Мста-С», артиллерийские орудия «Мста-Б», реактивные системы залпового огня 2Б17 «Торнадо-Г», «Смерч», оперативно-тактические комплексы «Искандер», зенитные ракетные комплексы «Тор», С-400, зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь» и ремонтно-эвакуационные машины РЭМ-КЛ.

Во время авиационной части парада в небе над площадью пролетели вертолеты армейской авиации, а также экипажи оперативно-тактической авиации. В воздушном строю были представлены Ми-28 «Ночной охотник», Ка-52 «Аллигатор», Ми-35, Ми-8АМТШ «Терминатор»; самолеты Су-25СМ3 «Грач», тактические фронтовые бомбардировщики Су-24М, многофункциональные бомбардировщики-истребители Су-34, многоцелевые всепогодные истребители четвертого поколения Су-27, истребители поколения 4+ Су-30М2.
– Это один из лучших парадов, на котором мне довелось побывать, – рассказал Хусейн Бельтиев, координатор движения «Волонтеры Победы» в Чеченской Республике. – Конечно, не могу сравнить его с московским парадом, посвященным 9 Мая, тот все-таки гораздо более масштабный. Но Волгоград превзошел любые региональные акции. Вообще очень приятно находиться в городе-герое. Мне и раньше доводилось приезжать сюда, и с каждым разом замечаю, как атмосфера становится все более теплой.

Гости Волгограда также отмечают, что за последние годы город значительно похорошел: отремонтированы дороги, благоустроены общественные пространства, модернизирована инфраструктура. Причем ветераны, которые принимали участие в подготовке торжеств, указывают на личное участие и заслугу губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в организации этого грандиозного праздника.

2 февраля в Волгограде всегда много гостей со всей страны, из дальнего зарубежья, к нему обращено внимание многих стран. Но за последние три года Волгоградская область значительно повысила свой статус всероссийского центра народной дипломатии и патриотического воспитания. В праздничный день в городе-герое побывали крупные российские политики и послы многих государств. Они отметили высокое значение Сталинградской победы для всего мира.

Визит Президента РФ

Свой визит в Волгоград Владимир Путин начал с посещения государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» на Мамаевом кургане. Владимир Владимирович возложил венок в Зале Воинской славы, а также цветы к могиле маршала Советского Союза В.И. Чуйкова. Участие в возложении приняли полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Устинов и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

В Центральном концертном зале Волгограда прошло праздничное собрание в честь 75-летия разгрома фашистских войск в Сталинградской битве. К жителям региона с поздравительной речью обратился Президент России Владимир Путин.

– Уважаемые друзья! 75 лет назад здесь, на берегах Волги, была одержана легендарная Сталинградская победа. Защитники города, все поколение победителей совершили не только ратный подвиг. Они передали нам великое наследство – любовь к Родине, готовность отстаивать ее интересы и независимость, быть стойкими перед любыми испытаниями, заботиться о родной стране и работать ради ее процветания, – сказал президент. – В этих простых и понятных истинах – суть нашей жизни. И мы не имеем права в чем-то недорабатывать, проявлять малодушие и нерешительность. Мы должны равняться в наших поступках на свершения наших отцов и дедов, так же, как они, достойно идти к поставленным целям, добиваться большего, чем мы уже добились и достигли.

«Лысая гора. Высота 146,0»

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров показал Президенту России Владимиру Путину новый патриотический проект «Лысая гора. Высота 146,0». Глава государства также осмотрел выставку «Имена из солдатских медальонов» и поднятый со дна Волги бронекатер времен Сталинградской битвы, после чего запустил проект волонтеров.

Лысая гора наряду с Мамаевым курганом была одной из важнейших стратегических высот во время Сталинградской битвы. Продолжительность жизни бойца на переднем крае обороны здесь составляла около шести минут, подсчитали историки. Лысую гору в 1974 году включили в список объектов федерального значения, сегодня в Волгограде разрабатывается проект по созданию здесь учебно-музейного патриотического комплекса. Планируется проводить на этой территории слеты активистов молодежных движений, готовить юношей к службе в армии, а в восстановленных окопах и блиндажах ставить реконструкции эпизодов Великой Отечественной войны. Кроме того, для туристов на Лысой горе оборудуют музей военной техники под открытым небом. Губернатор Андрей Бочаров поделился этими планами с президентом Путиным.

Глава государства осмотрел и уникальный экспонат музея «Россия – моя история» – бронекатер БК-13, поднятый из Волги в конце прошлого года. За три месяца он был отреставрирован и теперь выставляется под открытым небом рядом с музеем. Историки предполагают, что бронекатер накрыл немецкую батарею во время Сталинградской битвы и получил ответный огонь с воздуха. Вещи, найденные на корабле, можно увидеть в одной из экспозиций музея. Кстати, сохранились они почти идеально.

Отметим, что в Волгоградской области активно идет патриотическая и воспитательная работа. В Камышине открыт музей легендарного летчика Алексея Маресьева, в Волгограде появился памятник полководцу Константину Рокоссовскому, а в Калаче-на-Дону – Стела воинской славы. Накануне в Центральном парке культуры и отдыха Волгограда был открыт мемориальный комплекс на месте штаба генерала Родимцева, а именем маршала Крылова названа улица, соединяющая новую Нулевую Продольную с главной городской магистралью – проспектом Ленина.

Весь архив фотографий торжества в Волгограде, смотрите на

https://dialog1918.ru/bws-gallery/75-let-pobedy-v-stalingradskoj-bitve/

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.