В Камышине около 1500 человек совершили обряд омовения в крещенский праздник

Горожане окунались в ледяную воду в специальных иорданях.

19 января православные верующие нашего города отметили Крещение Господне. Праздник, который считается одним из 12 главных в христианском календаре после Пасхи. В этот день церковь вспоминает крещение Иисуса Христа в водах реки Иордан пророком Иоанном Предтечей.

В Камышине в канун великого праздника традиционно организуют места для массовых крещенских купаний. В этом году все желающие смогли совершить обряд омовения на территориях водной базы Камышинского поисково-спасательного подразделения ГКУ ВО «АСС» по адресу: ул. Закирпичная, 6, и водной базы «Аварийно-спасательной службы», находящейся в районе пляжа «Гремячий».

Как и ожидалось, желающих очиститься телесно и духовно оказалось более полутора тысяч. Начиная с шести часов вечера народ массово стал прибывать к подготовленным купелям. Молодежь, семьями с детьми, люди среднего и старшего возраста, соблюдая все каноны, совершали крещенский обряд. Жестких правил для желающих окунуться в иордань в великий праздник не существует, но все-таки принято быстро погружаться с головой в воду 3 раза, при этом креститься и произносить: Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Тех, у кого не было возможности добраться до мест массовых купаний на собственном транспорте, до водной базы доставляли муниципальные автобусы. Они курсировали от центральных остановок с интервалом в 30 минут.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.