Волгоград укрепляет позиции в Национальном туристическом рейтинге

Наша область становится все более привлекательной для туристов.

Эту информацию подтверждают данные Национального туристического рейтинга за 2017 год. Согласно исследованию, посвященному оценке туристического потенциала 85 регионов РФ, наша область укрепляет свои позиции по целому ряду критериев, в числе которых –  уровень развития гостиничного бизнеса и инфраструктуры, значимость туристической отрасли в экономике региона, доходность отрасли туризма и гостеприимства, безопасность,  интерес к области в Интернете как к месту отдыха.

Для оценки туристической привлекательности регионам начислялись баллы по каждому из критериев. По итогам рейтинга 2017 года Волгоградской области начислено 70 баллов и присвоено 27 место в рейтинге, в то время как в 2015-м этот показатель составлял 33,75 баллов, а в 2016-м – 57,4 балла.

Как отмечают эксперты туристической сферы, положительная динамика в развитии туризма в регионе – результат масштабной комплексной работы, проводимой в данном направлении в последние три года. В настоящее время на территории Волгоградской области активно формируется конкурентоспособная туриндустрия, которая способствует стабильному притоку российских и иностранных туристов, а конечном итоге – социально-экономическому развитию отрасли.

Так, в области построена 21 новая гостиница, проведена реконструкция 35 комплексных средств размещения, увеличен размер номерного фонда на 3100 мест. В эксплуатацию введены три гостиницы мировых международных брендов, завершается процедура классификации коллективных средств размещения.

Ведется активное обновление транспортной инфраструктуры, в том числе международного аэропорта, железнодорожного вокзала, сети маршрутов городского транспорта. Волгоград становится все более удобным для туристов.

Значительно меняется привлекательность городской среды – завершается строительство стадиона «Волгоград Арена», ведется реконструкция парка на Мамаевом кургане и Центрального парка культуры и отдыха, комплексное благоустройство территории в районе строительства Нулевой продольной магистрали. Здесь уже заложена прогулочная инфраструктура, велосипедные дорожки, пляжная зона.

С целью повышения качества приёма и обслуживания туристов в Волгоградской области региональным Агентством развития туризма в 2017 году аттестовано 88 экскурсоводов и гидов-переводчиков, регулярно организуются профессиональные мастер-классы. Помимо этого, предприятиями сферы туризма организуется профессиональная переподготовка персонала и обучение иностранным языкам. Стоит отметить, что в туристической сфере  региона работает более 40 тысяч человек.

Для удобства туристов в Волгограде действует Единый туристический портал www.welcomevolgograd.com, а также туристско-информационные центры, расположенные по адресу: г. Волгоград, ул. Гагарина, 12, и ул. Изобильная, 10. В 2018 году запланировано открытие новых туристско-информационных центров на территории главного железнодорожного вокзала и международного аэропорта Волгограда.

Напомним, что развитие туристического потенциала Волгоградской области – одна из важнейших задач, поставленных перед регионом губернатором Андреем Бочаровым. В ближайшие годы туризм станет одной из главных точек роста экономики региона, для этого уже созданы все предпосылки.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.