Дачные участки пенсионеров, ветеранов и инвалидов будут освобождены от налога на землю

Долги по налогам и взносам, накопившиеся до 1.01.2015 года, спишут.

Российская «налоговая амнистия» коснется как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс приняла Госдума 21 декабря в третьем, основном, чтении.

«В данном законопроекте речь идет о списании с физических лиц задолженности по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество, – уточняет член комитета ГД РФ по бюджету и налогам Александр Носов. – Имеется в виду задолженность, которая сформировалась у граждан на 1 января 2015 года».

Законопроект предусматривает в том числе списание долгов индивидуальных предпринимателей по налогам за тот же период. Попадут под «налоговую амнистию» также граждане России, которые раньше были индивидуальными предпринимателями и у которых к 1 января 2015 года накопились долги по налогам. Эти задолженности парламентарии предлагают признать безнадежными.

Кроме налоговых долгов, депутаты ГД РФ предложили списать недоимки по взносам во внебюджетные фонды – Пенсионный, ОМС и социального страхования. «Простить» предлагают задолженности  по взносам до 1 января этого года, в том числе штрафы и пени по ним.

Кроме того, в соответствии с еще одной принятой поправкой в Налоговый кодекс некоторые льготные категории граждан освободят от налога на земельные участки размером в 6 соток. Платить им придется только за излишки земли сверх этой площади. Коснется льгота тех, кто в 2018 году должен был заплатить налог за 2017-й.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.