Курить на мероприятиях, организованных на воздухе, в Волгоградской области запретят

Изменения в закон вступят в силу с 1 января 2018 года.

Закон под названием «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории Волгоградской области» подписан 28 ноября и. о. губернатора Александром Дорждеевым.

Помимо ограничений на курение, прописанных в федеральных законах, в Волгоградской области (и еще в 17 субъектах России, в том числе в Белгородской, Самарской, Воронежской, Костромской областях, Санкт-Петербурге и др.) будет запрещено курить в местах проведения культурно-массовых, общественно-политических, спортивных мероприятий, которые организованы на воздухе.

Под запрет попадают также зоны рекреационного назначения – территории, занятые городскими лесами и садами, парками, скверами, и территории, предназначенные для отдыха, туризма и занятий спортом. Нельзя «затягиваться» на расстоянии ближе 15 м от входов в здания, которые занимают органы власти, а также магазины и рынки.

«Брось сигарету» скажут курильщикам в помещениях общего пользования в коммуналках и общежитиях (за исключением балконов и террас), в подземных и надземных переходах, а также на парковках и подземные гаражах. Надо сказать, ранее принятые «табу» любители «курнуть» игнорировали до последнего. Проснется ли у любителей сигарет совесть – вопрос риторический. Есть подозрение, что нет, а к каждому нарушителю надзирателя не приставить.

Арина МАКСИМОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.