Уровень цен на услуги ЖКХ в Камышине – не выше обозначенной планки

В 2018-м цены на услуги ЖКХ повысятся на 4%.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение №2353-Р от 20 октября 2017 года об индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.

Волгоградская область в утвержденном списке оказалась примерно в середине – в 2018-м планируется увеличение цен на услуги ЖКХ на 4 процента. В соседних регионах индексы таковы: Саратовская область – 3,5%; Астраханская – 4,2%; Ростовская – 3,5%. В целом по России максимальный индекс цен утвержден в Санкт-Петербурге (6%), в Башкортостане (5,9%); в Москве (5,5%). Самое низкое увеличение цен на услуги ЖКХ будет в Новосибирской области и в Северной Осетии – по 3 процента.

Коммунальные платежи в 2018-м вырастут один раз, с 1 июля, то есть, как и в нынешнем году.

Отмечается, что региональные власти вправе установить уровень повышения в меньшем размере, чем задано на федеральном уровне, но ни в коем случае не выше обозначенной планки.

В этой связи необходимо вспомнить ситуацию в конце прошлого года, когда по «просьбам» депутатов ряда муниципальных образований нашей области индекс цен на услуги ЖКХ был превышен более чем в два раза и составил не 4,2%, как рекомендовало правительство, а 9,8%. Против таких решений народных избранников поднялась волна возмущений жителей «обиженных» городов и районов. Но цены остались превышенными.

Теперь можно надеяться, что такого не случится: превышение региональными властями установленного федеральным правительством уровня индексов цен на услуги ЖКХ недопустимо.

Геннадий КЛЕНОВ                                                             

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.