Как двигаться на перекрестках с круговым движением в Камышине? Публикуем схемы

Изменение приоритета вступило в силу с 8 ноября 2017 года.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2017 г. №1300 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации», утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1990 «О правилах дорожного движения» внесены изменения в п. 13.9: исключен абзац «В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед въезжающими на такой перекресток транспортными средствами.» и в п.13.11 Правил, который следует читать: «На перекрёстке равнозначных дорог, за исключением случая, предусмотренного п. 13.111, водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа…» и добавлен п. 13.111 «При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрёстку».

Таким образом, до вступления в законную силу с 08.11.2017 г. указанных изменений в Правила данным Постановлением, водитель при движении по перекрестку с круговым движением без знаков приоритета, являвшимся перекрестком равнозначных дорог, обязан был уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Теперь с 08.11.2017 г. на таком перекрестке, где организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3 «Круговое движение», водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрёстку, т. е. будет действовать негласный термин «Помеха слева».

В Камышине имелось восемь перекрестков с круговым движением обозначенных знаками 4.3, с 08.11.2017 г. их станет семь. На перекрестке 3-го микрорайона (площадь Театральная) вместо знаков 4.3 «Круговое движение» будут установлены знаки приоритета. Схема движения транспорта на нем не изменится. Указанный перекресток не будет являться перекрестком с круговым движением, на который бы распространялись новые требования Правил, где водители должны были бы уступать дорогу при движении на подъем и спуск по ул. Некрасова при возникновении помехи слева.

Для приведения в соответствие к единообразию проезда перекрестков с круговым движением изменена схема организации дорожного движения на кольце 4-го микрорайона и силикатного завода, демонтированы знаки приоритета.

С целью увеличения пропускной способности транспорта на перекрестке с круговым движением ул. Базарова, ул. Воинов- интернационалистов и улицы им. Героя Советского Союза А.П. Маресьева (3-й городок) изменена схема организации дорожного движения. На подъезде к улице им. Героя Советского Союза А.П. Маресьева со стороны а/д «Сызрань-Саратов-Волгоград» установлен знак 2.4 «Уступите дорогу» совместно со знаком 4.1.4 «Движение прямо или направо», запрещающий поворот налево на полосу встречного движения к ул. Воинов- интернационалистов. А перед выездом на а/д «Сызрань-Саратов-Волгоград», при движении к улице им. Героя Советского Союза А.П. Маресьева, установлен знак 4.3 «Главная дорога».

На остальных перекрестках с круговым движением, таких как на площади Комсомольской (ж/д вокзал), пл. им Героя России А.М. Колгатина (кольцо ХБК), Сталинградской площади (кольцо у «Комета») и на пересечении ул. Молодежная-ул. Кирова дорожные знаки не изменены, при въезде на такие перекрестки водителям следует руководствоваться требованиям нового п. 13.111 ПДД.

 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.