Волгоградский регион готовится отметить День народного единства

В Камышине тоже пройдут праздничные мероприятия.

Концерты, выставки, аллеи национальных культур, спортивные состязания — 4 ноября мероприятия, приуроченные к Дню народного единства, пройдут во всех районах Волгоградской области. Их участниками станут представители национальных общественных объединений, казачьих обществ, молодежных и ветеранских организаций, жители и гости города.

Одним из главных мероприятий Дня народного единства 4 ноября станет концерт на новой благоустроенной площадке возле интерактивного парка «Россия — моя история» в пойме реки Царица. Задачу завершить второй этап благоустройства до 1 ноября поставил Андрей Бочаров в ходе рабочего совещания в конце сентября текущего года. Наряду с концертной программой для волгоградцев развернут интерактивные площадки, организуют солдатскую кухню и горячий чай.

4 ноября на площадке выставочного комплекса «ВолгоградЭКСПО» состоится праздничная театрализованная концертная программа с участием творческих коллективов и национальных общественных объединений, а также аллея национальных культур. Выставка национальных традиций даст возможность волгоградцам и гостям города ознакомиться с особенностями обычаев народов, проживающих на территории Волгоградской области. Каждая национальная община презентует особенности быта своего народа — изделия традиционных народных промыслов, выставки национальных костюмов, предметов быта и народного творчества. Все мероприятия праздника пройдут под единым хэштегом #МЫЕДИНЫ.

Тематические уроки, посвященные Дню народного единства, пройдут во всех школах волгоградского региона. 3 ноября в 10 часов на 17 площадках в Волгоградской области состоится Всероссийская акция «Большой этнографический диктант». Мероприятие проводится второй год подряд, в 2016-м в регионе работало 9 площадок, участие в акции приняло более 500 человек.

Большая Всероссийская акция «Ночь искусств» состоится на главных площадках региона. В текущем году акция пройдет под девизом «Искусство объединяет», основными хэштегами акции в социальных сетях станет #искусствообъединяет #artnight #ночьискусств. Основные мероприятия запланированы в четырёх государственных музеях: областном краеведческом музее, музее-заповеднике «Старая Сарепта», музее ИЗО имени Ильи Машкова и на площадке «Россия — моя история».

Напомним: День народного единства отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября начиная с 2005-го. Он установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году.

А что в Камышине?

17 октября – 3 ноября в 14.30 в ГШК «Ферзь» – турнир по шахматам среди ветеранов.

17 октября – 3 ноября в 11 часов на стадионе «Текстильщик» – турнир по бильярду.

1-4 ноября в 10 часов на базе МБУ «Спортивная школа №2» пройдет турнир по футболу «Осенние каникулы в Камышине» среди юношей 2003 г. р.

1-10 ноября в 16 часов на базе спортивного клуба «Бригантина» пройдёт турнир по настольному теннису.

2 ноября в 15 часов в Камышинской художественной галерее состоится мастер-класс «Моя страна – моя Отчизна».

3-5 ноября в 10 чсов на базе МБУ «Спортивная школа №2» пройдёт турнир по мини-футболу «Осенние каникулы в Камышине» среди девушек 2004-2005, 2006-2007 г. р.

3 ноября в 15 часов в актовом зале МБУ «ГКЦСОМ «Планета молодых» – круглый стол «В единстве – сила».

4 ноября в 12 часов в ЦКД «Дружба» состоится тематическая концертная программа «Россия – Родина моя».

4 ноября в 22 часов в ЦКД «Дружба» – благотворительный сеанс мультфильма «Крепость: щитом и мечом» (2015 г., Россия).

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.