Опыт Волгоградской области в подготовке медицинских кадров для села представлен на федеральном уровне

Делегация от нашего региона участвует в конгрессе в Москве.

Участников мероприятия поприветствовали заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец и Министр здравоохранения России Вероника Скворцова. На конференции председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин выступил с докладом на тему лучших региональных практик привлечения и закрепления медицинских кадров на селе.

Как рассказали в региональном комитете здравоохранения, в состав волгоградской делегации вошло 25 человек, включая руководителя фонда обязательного медицинского страхования Татьяну Самарину, представителей медицинской общественности, практикующих врачей, фельдшеров ФАПов, специалистов скорой помощи и лабораторной диагностики.

Отметим: система здравоохранения Волгоградской области в сельских районах в настоящее время представлена 32 центральными районными больницами, в структуру которых входят 689 фельдшерско-акушерских пунктов, 69 амбулаторий, 69 участковых больниц, 9 офисов врача общей практики, 404 домовых хозяйства.

Волгоградский регион стал первым в стране, где внедрена практика целевой подготовки специалистов не только с высшим, но и со средним медицинским образованием за счет средств областного бюджета. С 2016 года медицинскими организациями заключены договоры о целевой подготовке 100 специалистов среднего звена. Сегодня из обучающихся для работы в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь сельскому населению, будут подготовлены 52 специалиста, специально для работы в службе скорой медицинской помощи — 22.

В настоящее время в рамках целевого набора в Волгоградском государственном медицинском университете осуществляется подготовка более 650 врачей-специалистов. Из общего числа выпускников 2017 года в медицинские организации, расположенные в районах области, трудоустроено 45 человек.

Эффективным механизмом решения кадрового вопроса и повышения качества медицинского обслуживания для жителей сельских территорий остается программа «Земский доктор». В Волгоградской области ее участниками стали 317 врачей. На село прибыли молодые специалисты по 36 наиболее востребованным специальностям.  В 2017 году комитетом здравоохранения Волгоградской области планируется привлечь ещё 75 земских докторов.

С 2014-го реализуется региональная программа «Земский фельдшер», предусматривающая предоставление средним медицинским работникам, переехавшим на работу в сельскую местность, единовременной выплаты в размере 500 тысяч рублей. За три года по данной программе трудоустроен 121 специалист среднего звена в 114 ФАПов.

Добавим: в конгрессе принимают участие делегации не только из регионов России, но и Латвии, Белоруссии, Армении и Казахстана. Мероприятие проводится под эгидой Минздрава России и Национальной медицинской палаты.

Ганна ПАВЛИЙ

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.