Волгоградский регион движется курсом на повышение производительности труда

Конференция «Создание высокопроизводительных рабочих мест — стратегия роста для России» прошла на базе Волгоградского государственного технического университета.

В ней приняло участие более 300 представителей промышленных предприятий, бизнеса, органов государственной власти, общественных и образовательных. Подобные мероприятия в рамках федерального цикла проходят в более чем 70 регионах страны. На пленарном заседании конференции в ВолГТУ выступил заместитель председателя областной Думы Сергей Булгаков.

Выполняя майские указы

Парламентарий подчеркнул, что производительность труда и ее повышение во многом определяют национальную конкурентоспособность, поэтому программа создания высокопроизводительных рабочих мест – одна из важнейших для любого региона и России в целом.

С одной стороны – это высокие зарплаты, высокое качество жизни людей. С другой – повышение прибыли предприятий и, соответственно, дополнительные налоговые поступления, необходимые для развития социальной сферы.

В мае 2012 года вышел Указ Президента РФ о создании к 2020 году в России не менее 25 млн высокопроизводительных рабочих мест. Сейчас таких рабочих мест в нашей стране – около 17 млн. Производительность труда, согласно тому же указу, к 2018 г. должна увеличиться в 1,5 раза.

 Вопросы и ответы

«Поставленные задачи вполне выполнимы при условии принятия эффективных решений в сфере экономической политики, – считает Сергей Булгаков. – Это серьезная работа,  прежде всего, по созданию благоприятного инвестиционного климата.

В первую очередь высокопроизводительные рабочие места организуются на новых производствах. На мой взгляд, в Волгоградской области сформировано неплохое инвестиционное законодательство. В последние три года принято более десятка региональных законов стимулирующих предпринимательскую активность – это целый ряд налоговых преференций, льгот по аренде земли. Что ещё надо предпринять для увеличения числа высокопроизводительных рабочих мест в Волгоградской области?  На этот непростой вопрос и ответила конференция».

Круглый стол

В рамках работы форума работали пять круглых столов по направлениям: АПК, промышленность и строительство, малое и среднее предпринимательство, ЖКХ и ТЭК, транспорт и связь. По итогам конференции подписана резолюция с рекомендациями к органам власти и предложения по реализации потенциала Волгоградской области по созданию высокопроизводительных рабочих мест.

В настоящее время доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей во внутреннем региональном продукте Волгоградской области составляет порядка 17%.  Развитие производств с привлечением инвестиций и средств государства — приоритет долгосрочной стратегии региона, который был обозначен губернатором Андреем Бочаровым три года назад.

За этот период 23 предприятия Волгоградской области и три вуза в общей сложности получили 8,9 миллиарда рублей господдержки. В регионе введено в эксплуатацию 25 новых предприятий и крупных производственных участков на действующих площадках, создано почти три тысячи рабочих мест.

В работе конференции участвовали депутаты Волгоградской областной думы Илья Кошкарёв. Алексей Овчинников и Анатолий Бакулин.

 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.