В Волгоградском регионе появятся центры трудовой реабилитации инвалидов

Круглый стол на тему: «Открытие новых центров трудовой реабилитации инвалидов» состоялся в Центре социального обслуживания населения поселка Светлый Яр.

Депутат Государственной Думы РФ Татьяна Цыбизова и руководители социальных учреждений региона обсудили проект трудовой реабилитации инвалидов «Территория равных возможностей». Открытие специализированных учреждений в пяти районах Волгоградской области – важное дело.

Возможности расширятся

По словам разработчика проекта руководителя центра трудовой реабилитации «Теплый дом» Галины Морозовой, создание сети реабилитационных площадок в сельской местности и в Волгограде предоставит инвалидам возможность проходить непрерывную реабилитацию в социально-бытовой, профессиональной, культурной и иных сферах.

Они смогут учиться основам компьютерной грамотности, работать в художественной, швейной и столярной мастерских, осваивать азы кулинарии и музыкального искусства. По достижению совершеннолетия инвалиды I и II группы перестают посещать специализированные учреждения.

Уникальная форма

«Предложенная форма реабилитации уникальна, так как позволяет решать проблемы восстановления наиболее тяжелой группы инвалидов с применением последних наработок психологов-практиков, — считает Татьяна Цыбизова. – Эти наработки помогут воспитанникам получать различные профессиональные навыки, которые могут быть востребованы в обществе при создании системы поддерживаемого трудоустройства. И самое главное – благодаря таким центрам, инвалиды детства смогут жить в своих семьях и вместе с тем, не быть обузой для родителей и опекунов, которые смогут выйти на работу».

Первый этап реализации проекта предполагает открытие площадок трудовой и социальной реабилитации для инвалидов детства в рабочем поселке Светлый Яр, в поселке Чапурники, в городах Дубовка и Ленинск, и в Красноармейском районе города Волгограда.

Пять первых площадок

«Если мы запустим эти первые пять пилотных площадок, то на основе результатов их работы сможем развивать дальше такие центры на территории всего волгоградского региона.  Мы не должны отмахиваться от этих проблем и забывать об инвалидах детства. Специалисты готовы работать с молодыми людьми с отставанием в развитии и обеспечивать их постепенную интеграцию в общество. Надо просто создать условия для этой работы, и результаты не заставят себя ждать»,  – уверена депутат.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.