Депутат Волгоградской областной Думы Иван Мордвинцев принял участие в первом Всероссийском форуме «Молодежная команда страны»

Проект стартовал 1 апреля с запуска одноименной интернет-площадки.

Участники – более 400 молодых людей – готовы активно способствовать социально-экономическому развитию страны и своих территорий, работая в органах исполнительной и законодательной власти. Масштабное мероприятие организовано Молодежным парламентом при Государственной Думе ФС РФ, Федеральным агентством по делам молодежи в целях повышения профессиональной компетенции молодых политиков и управленцев.

Весенний старт

На рабочих группах под руководством экспертов-практиков федерального и регионального уровней обсуждались перспективы и задачи молодежного самоуправления. Волгоградскую областную Думу на форуме представлял заместитель председателя комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Иван Мордвинцев.

Проект «Молодежная команда страны» стартовал 1 апреля с запуска одноименной интернет-площадки. В июле на сайте началось свободное голосование за участников проекта, в результате которого сформирован «Рейтинг доверия». Одновременно конкурсантам были предложены для выполнения 10 практических заданий. Наибольшее количество набранных голосов и баллов, стало основным критерием при отборе на итоговый форум молодежных лидеров страны.

Интересные идеи

В состав экспертов Всероссийского форума входили представители органов законодательной и исполнительной власти, профсоюзов, предпринимательского сообщества. Депутат Волгоградской областной Думы Иван Мордвинцев был модератором экспертной площадки, на которой обсуждалась проблематика трудоустройства и профориентации молодежи.

По итогам дискуссии тема вошла в резолюцию форума в качестве одного из основных направлений деятельности «Молодежной команды страны». «В ходе обсуждения прозвучало много интересных идей, которые нашли отражение в итоговой резолюции и могут использоваться для решения обозначенной задачи, – рассказал Иван, – это шефство предприятий над школами, преференции для малого и среднего предпринимательства при трудоустройстве молодых специалистов, построение системы взаимодействия между центрами занятости, работодателями и учебными заведениями, повышение престижности рабочих специальностей среди молодежи, а также создание единой базы выпускников и национального кадрового резерва молодых специалистов».

За реальные действия

Другими приоритетами «Молодежной команды страны» являются привлечение молодёжи к принятию политических и управленческих решений, определение механизмов устранения наиболее значимых социально-экономических проблем российских регионов, а также развитие системы социального предпринимательства.

При этом, как подчеркивается в манифесте новой организации, «Молодежная команда страны» выступает за реальные действия и открыта для всех социально-активных молодых людей, желающих внести свой вклад в будущее и приумножить богатое историческое наследие Российской Федерации.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.