В волгоградском регионе завершена выдача жилищных сертификатов пострадавшим от природных пожаров

Выделено 26 сертификатов.

По распоряжению Правительства РФ Волгоградской области выделено 26 сертификатов, исходя из установленной для региона Минстроем России стоимости одного квадратного метра общей площади жилья — 31,1 тысячи рублей и социальной нормы. Так, 33 квадратных метра предусмотрено для одиноких граждан, 42 метра на семью из двух человек и по 18 — на каждого члена семьи из трех и более граждан, но не больше общей площади утраченного жилого помещения.

Как сообщили в региональном комитете строительства, две семьи погорельцев уже заключили договоры купли-продажи жилых помещений, еще четыре — оформляют документы, остальные определяются с выбором. Подбор подходящего варианта нового места жительства люди осуществляют на первичном или вторичном рынках. После заключения соответствующего договора купли-продажи и его регистрации в Россреестре деньги по ГЖС будут поступать на счет продавца.

Максимальное содействие пострадавшим в реализации их жилищных прав, в соответствии с задачей, поставленной губернатором Андреем Бочаровым,  оказывает комитет строительства Волгоградской области.  Специалистами ведомства организована предварительная юридическая экспертиза предоставляемых договоров купли-продажи жилых помещений. Граждане могут получить консультацию по вопросам подбора и оформления документов. Облстроем разработана памятка с алгоритмом действий по реализации ГЖС.

Напомним, предварительные итоги оказания помощи пострадавшим были подведены на встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с пострадавшими в результате пожаров 13 сентября. Так, все семьи получили положенные им по закону компенсации из федерального и областного бюджетов. Тем, кто не имел законных оснований для этого, оказана поддержка за счет средств, поступивших на счет Волгоградского регионального отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд». В пострадавшие от огня хозяйства поставляются корма.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.