Музей «Россия. Моя история» открывает двери для посетителей

В честь открытия будет организована развлекательная программа.

Жители и гости Волгограда получат возможность посетить интерактивный музей «Россия. Моя История» уже в пятницу 6 октября. Планируется, что в честь открытия, 6, 7 и 8 октября для посетителей музея на прилегающей территории будет организована развлекательная программа.

Напомним, что новый музей располагается в пойме реки Царица по адресу г. Волгоград, ул. Набережная 62-й Армии 1Б.

Регион вошел в число первых десяти субъектов РФ, где строится интерактивный музей «Россия. Моя история». Все это стало возможно благодаря комплексному подходу к развитию культуры и музейных площадок в Волгоградской области. Экспозиция будет оснащена голограммами, сенсорными экранами, лайтбоксами и аудиогидами. В здании будет смонтирован проекционный купол и видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями.

Важно, что со строительства музея началось преображение территории в пойме реки Царица. Благоустройство которой, долгие годы было лишь проектом. В ходе посещения строительной площадки музея в марте этого года глава региона Андрей Бочаров подчеркнул, что пойма реки Царица должна стать общедоступным местом для отдыха, здесь необходимо создать парковую и прогулочную зоны. Вокруг нового культурного центра появится парк с «сухими» фонтанами, зонами для активного и спокойного семейного отдыха, детскими и спортивными площадками.

Отметим, работа по развитию и наведению порядка в сфере культуры ведется системно. За три года удалось подойти к выстраиванию важных этапов развития культуры в регионе. Первым этапом комплексной работы стало открытие после капитального ремонта выставочного зала музея им. Ильи Машкова. Решение о выделении средств на завершение ремонтных работ губернатор Андрей Бочаров принял в ходе посещения основного здания музея. Сегодня музей им. Машкова занимает помещение бывшего овощного магазина, в настоящее время продолжается подготовка специального фондохранилища, а также дополнительных выставочных площадей.

Еще одно учреждение культуры, театр кукол, находится в помещении, которое раньше занимала столовая. В скором времени театр получит новые площади в бывшем кинотеатре «Победа». Реконструкция которого начнется сразу после того, как из него будут переведены кружки и секции в отремонтированное здание ГДЮЦ.

Важным этапом развития отрасли станет разработка и принятие единой концепции развития культуры. Задачи, по формированию которой перед профильными ведомствами, общественниками и работниками отрасли поставил губернатор Андрей Бочаров в ходе заседания общественной палаты Волгоградской области. В настоящее время в области проводятся серьезные мероприятия для повышения качества работы всех учреждений культуры: в них проходят инспекции, проверяется финансово-хозяйственная деятельность, выделяются средства на обновление объектов. По результатам будут сделаны выводы по эффективности и целевому использованию средств, а также выработаны рекомендации для повышения качества работы.

Справка:

Экспозиция музея разделена на четыре раздела «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия — Моя история. 1945–2016 года», которые объединяют 42 исторических периода.

Более чем 1000-летняя история страны дается здесь панорамно, при помощи современных технологий. Это настоящий «живой» учебник истории России, который полюбится школьникам и студентам за свою наглядность и увлекательность. Благодаря современным технологиям гости смогут наглядно познакомиться с отечественной историей. Подвиги князей, воинов и дипломатов, историю быта, роль древних торговых путей и мультимедийные реконструкции легендарных сражений – это и многое другое увидят гости парка в экспозиции «Рюриковичи». В экспозиции «Романовы» освещаются грандиозные свершения и трагические события, которые пережила наша страна за 300 лет правления последней правящей династии нашего Отечества. Посетив третью экспозицию – «1914–1945: От великих потрясений к Великой Победе», можно понять истинные причины революций в России, понять как избежать повторения трагических событий. Наконец в последней экспозиции «От Победы в Великой Отечественной войне до 2017 года» освещен исторический период, участниками которого было большинство из нас. Что представлял из себя СССР? Каковы причины крушения этой державы? Что сегодня, спустя несколько десятилетий, мы можем сказать о «перестройке» и значимых этапах новейшей истории страны?

Кроме федеральной составляющей в музее будет представлен и региональный краеведческий аспект — от доисторического периода до новейшей истории. Архивные учреждения предоставили копии документов, которые создадут у посетителей музея ощущение погружения в историю и пробудят интерес к ее дальнейшему изучению. В настоящее время Фондом гуманитарных проектов проводится работа по технической обработке, оцифровке и внедрения в мультимедийную экспозицию материалов региональной составляющей контента.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.