В Волгоградской области прошли уроки пенсионной грамотности

Акция состоялась во всех регионах страны.

В рамках всероссийской акции специалисты территориальных органов Пенсионного фонда России посещали школы, техникумы и колледжи, в которых рассказали молодежи о российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии. Одновременно были организованы Дни открытых дверей и экскурсии для школьников и студентов по Управлениям Пенсионного фонда, в том числе в Управлении Пенсионного фонда в г. Камышине и Камышинском районе.

В Волгоградской области к акции подключились все 42 территориальные Управления ПФР. Стоит отметить, что такое «живое» общение с пенсионной структурой вызывает у молодежи неподдельный интерес. Ребята своими глазами видят  процесс обслуживания граждан в клиентской службе, знакомятся с современными программными комплексами  Пенсионного фонда и масштабами имеющихся в распоряжении ПФР архивов.

С каждым годом количество слушателей лекций растет. Так, сегодня по всему Волгоградскому региону лекции прослушали свыше трех тысяч учащихся из 75 школ и 33 колледжей и училищ.

В этом году ПФР приготовил ко Дню пенсионной грамотности совершенно неожиданный проект. 19 сентября запущен сайт «Школьникам о пенсиях» www.school.pfrf.ru. Это новый вид взаимодействия Пенсионного фонда с молодым поколением. Функционал сайта прост и понятен.  Вся необходимая для молодого поколения информация изложена на сайте в игровом и интерактивном ключе. Здесь же есть и материалы в помощь родителям и педагогам.

Кроме того, учащимся рассказали и  продемонстрировали он-лайн возможности Личного кабинета на сайте ПФР, показали и помогли установить мобильное приложение.

И, конечно, как и предыдущие пять лет слушателям представили и подарили учебное пособие «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». В шестой обновленной версии учебника также представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, отражена пенсионная формула, приведены примеры расчетов пенсионных баллов за год, а также механизм формирования достойной пенсии.

День пенсионной грамотности дает старт информационно-разъяснительной кампании, направленной на повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи, которая продлится до декабря. В ее рамках будут проведены встречи, лекции, экскурсии, круглые столы и Дни открытых дверей.

 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.