Опыт работы Волгоградской области по социальному сопровождению семей с детьми признан лучшим в стране

Волгоградский регион стал победителем всероссийской выставки.

Наша область победила в VIII Всероссийской выставке-форуме «Вместе — ради детей! Вместе с семьей!» в номинации «Верное решение» за эффективную организацию межведомственного социального сопровождения семей с детьми. Конкурс проводится федеральным Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Как рассказали в региональном комитете социальной защиты населения, волгоградский опыт был представлен на интерактивной площадке форума. В числе основных достижений региона: эффективные практики социального сопровождения семей с детьми, методические разработки, мастер-классы, консультации и проекты Ворошиловского и Камышинского социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, Волгоградского областного центра психолого-медико-социального сопровождения. Опыт региона будет использован в работе социальных учреждений на территории всей страны.

Стоит добавить, что благодаря системной работе, направленной на поддержку материнства и детства как приоритетного направления долгосрочной стратегии развития области, за последние два года стало возможным повышение качества социальной помощи семьям с детьми и уровня ее доступности. За счет средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, для 37 организаций социального обслуживания закуплено реабилитационное и другое оборудование на 8 миллионов рублей. Теперь услуги предоставляются с применением современных диагностических методик. На сегодняшний день в структуре всех организаций социального обслуживания созданы и функционируют 74 службы социального сопровождения. В ноябре 2017 года планируется их дооснащение новым оборудованием.

Определены три ресурсных центра, в которых используются инновационные разработки по поддержке и реабилитации несовершеннолетних и членов их семей, формированию активной жизненной позиции.

Укрепление материально-технической базы учреждений также способствует повышению эффективности работы. Так, в 2015-му был капитально отремонтирован Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних — здание 1942 года постройки приведено в порядок впервые за 70 лет. К 2017-го планируется завершение ремонтных работ в Волгоградском областном реабилитационном центре для детей-инвалидов «Доверие».

Стоит добавить, что Всероссийский ежегодный форум «Вместе — ради детей! Вместе с семьей!» в этом году прошел в Мурманске, он объединил представителей 56 регионов страны.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.