Парламентарии встречаются с жителями пострадавших от пожаров районов

Депутаты побывали в селе Оленье Дубовского района.

Скорейшая ликвидация последствий ландшафтных пожаров и своевременное оказание помощи пострадавшим – эти темы стали главными на совместных встречах депутатов Государственной Думы ФС РФ Евгения Москвичёва, Анны Кувычко и вице-спикера областного законодательного собрания, секретаря Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергея Горнякова с жителями Дубовского и Ольховского муниципальных районов.

31 августа парламентарии побывали в селе Оленье Дубовского района. Неделю назад начавшееся в степи масштабное возгорание было остановлено буквально в несколько метрах от этого населенного пункта. На встрече с депутатами жители просили передать слова благодарности пожарным и летчикам, которые вовремя пришли на помощь селянам. Совместными самоотверженными усилиями удалось преградить путь огню и минимизировать потери. По словам очевидцев, несмотря на небывалый размах стихии, паники не было. Спасатели и добровольцы действовали грамотно и эффективно – результат проводимых с 2014 года на всей территории области противопожарных учений и тренировок.

«Общая беда объединила людей, – подчеркнул заместитель председателя регпарламента Сергей Горняков. ­– Четко отработал оперативный штаб под руководством главы региона Андрея Бочарова. Слаженность действий оперативных служб и населения при ликвидации ландшафтных пожаров в Волгоградской области отметил и Президент России. Теперь надо оказать поддержку людям, потерявшим имущество в огне, и предпринять дополнительные меры по недопущению повторения подобных ситуаций».

«То, что было сделано жителями Волгоградской области, – это подвиг, – считает председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев. – Принятые в чрезвычайной ситуации верные решения позволили избежать серьезных негативных последствий. На встрече с губернатором мы обсудили создание на территории региона Центра МЧС, оснащенного современной противопожарной техникой, в том числе авиацией, чтобы мгновенно реагировать на подобные происшествия».

Жители Дубовского района обратили внимание депутатов на проблему необрабатываемых земель. Именно на таких участках появился и быстро распространился огонь, подступивший к Оленьему и соседним селам.  Не меньшую угрозу пожарной безопасности поселений представляют и брошенные домовладения.

«Уже в ближайшее время мы намерены внести две законодательные инициативы, касающиеся ужесточения ответственности владельцев бесхозных земель. Речь идет об изменениях Гражданского кодекса и других нормативных правовых актов, – рассказала депутат нижней палаты российского парламента, член комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Анна Кувычко. –  Если собственник долгое время не ухаживает за землей, то ее нужно передавать в другие руки. Это дисциплинирует и поможет избежать повторения трагедий».

По словам Сергея Горнякова, разработкой соответствующих законодательных нововведений на региональном уровне занимаются и депутаты Волгоградской областной думы. Одновременно специальные межведомственные комиссии определяют объем ущерба. Помощь будет поступать со всех уровней бюджетов. Кроме того, открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим от пожаров. В первую очередь материальную поддержку получат те, кто потерял единственное жилье.

В этот же день парламентарии встретились с жителями Ольховского муниципального района. В последнюю неделю августа здесь были зафиксированы возгорания в 10 населенных пунктах. Самый крупный пожар произошел в селе Ягодное.

«Люди не останутся один на один со своими проблемами, – отметил Сергей Горняков. – На встрече главами сельских поселений озвучена инициатива –  в рамках мер по профилактике пожароопасных ситуаций разработать областную целевую программу. В региональном бюджете предлагается заложить средства на приобретение с последующей передачей муниципалитетам техники для опашки территорий и тушения возгораний на ранней стадии. Подобные программы существуют и успешно работают в других регионах страны, например, в Краснодарском крае – интересное предложение, и областные депутаты внимательно его изучат».

В ходе рабочих поездок законодателей в Дубовский и Ольховский районы поднимались и другие актуальные для селян вопросы строительства и ремонта автомобильных дорог, благоустройства, водоснабжения, реконструкции образовательных учреждений. Их решение будет проходить поэтапно во взаимодействии федеральных, региональных и местных властей

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.