Делегация из Мёркиш-Одерланд, гостящая в Камышине, посетила мемориал в Россошках

Гости из Германии поклонились памяти немецких и советских воинов.

Школьники и педагоги из города Зеелов округа Мёркиш-Одерланд (земля Бранденбург), с которым Камышин сотрудничает вот уже 10 лет, посетили мемориал Россошки в Городищенском районе Волгоградской области. Они привезли с собой букеты красных гвоздик: цветы памяти остались лежать по обеим сторонам места, где в январе 1943 года шли кровопролитнейшие бои.

Педагоги рассказали немецким школьникам, какое это горе – война. Приносящая смерть и разрушение, её не должно быть на Земле. Мирное небо над головой людей – вот главное условие жизни на планете. Показательно: слова поэта Владимира Высоцкого написаны на русском и немецком языках: «Здесь раньше вставала земля на дыбы, А нынче гранитные плиты, Здесь нет ни одной персональной судьбы – Все судьбы в единую слиты».

Этот факт воспринимался детьми и взрослыми по-особому остро. Урок патриотического воспитания состоялся. Но главное – немецким девчонкам и мальчишкам необходимо понимать: простые солдаты с обеих сторон погибли, выполняя воинский долг. Это не их вина, что мир погряз в распрях. С небес они безмолвно призывают потомков жить по-другому.

Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.