Пенсионные коэффициенты за нестраховые периоды

Разъясняем пенсионные права.

В последнее время в сети «Интернет» неустановленными лицами распространяются заведомо ложные сведения о необходимости перерасчета пенсии с указанием несоответствующих законодательству правил перерасчета. Приводятся несуществующие таблицы с надбавками по несколько тысяч рублей за «детей, которые родились в Советском Союзе». Результатом распространения недостоверной информации стали звонки и личные обращения граждан в клиентские службы Пенсионного фонда. В связи с этим ПФР заявляет: несмотря на то, что такое понятие, как «перерасчет пенсии», действительно существует, приведенная в подобных материалах информация не соответствует действительности и вводит в заблуждение пенсионеров.

Подробно ознакомиться с темой перерасчета страховой пенсии можно на сайте Пенсионного фонда в соответствующем разделе: www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pereraschet

Со вступлением в силу в 2015-м Федерального закона «О страховых пенсиях в РФ» от 28.12.2013 г. №400-ФЗ каждый год нашей трудовой деятельности оценивается в пенсионных коэффициентах. Сумма напрямую зависит от суммы страховых взносов, уплаченных в систему обязательного пенсионного страхования.

Однако в пенсионном законодательстве выделены периоды, когда человек вынужденно не работал, но которые признаются государством социально значимыми. Это, так называемые, нестраховые периоды, которые также включаются в страховой стаж. Например, страховой стаж одного из родителей может быть увеличен за счёт включения в него периодов ухода за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более шести лет в общей сложности.

За полный календарный год периодов ухода за детьми применяются следующие коэффициенты:

  • 1,8 пенсионных коэффициента – период ухода за первым ребенком до 1,5 лет;
  • 3,6 коэффициента – период ухода за вторым ребенком до 1,5 лет;
  • 5,4 коэффициента – период ухода за третьим и четвертым ребенком до достижения каждым из них 1,5 лет.

В том случае, если гражданин работал, к примеру, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то у него при назначении или перерасчете пенсии будет право выбора, какие коэффициенты  использовать при расчете пенсии: за работу в этот период или за период ухода за ребенком.

Обращаем внимание: в том случае, если гражданин во время ухода за детьми не был трудоустроен, обращаться за перерасчетом в связи с выбором периодов не нужно, т. к. ему при расчете уже учтен соответствующий период ухода.

Однако перерасчет с учетом периода ухода за детьми выгоден далеко не всем. Специалисты ПФР во всех случаях выбирают наиболее выгодный для гражданина вариант расчета пенсии.

Важно понимать, что у каждого расчет размера пенсии и, соответственно, размера повышения индивидуален, нет определенной фиксированной суммы повышения. В основном, этот перерасчет выгоден тем, у кого были очень низкие заработки.

Гражданам, вышедшим на пенсию с 1 января 2015 года, нет необходимости обращаться в ПФР: расчет их пенсии производился уже с учетом периода ухода за детьми.

Перерасчет в связи с заменой периодов осуществляется по заявлению пенсионера. При обращении в территориальный орган ПФР, помимо документа, удостоверяющего личность, необходимо представить оригиналы свидетельств о рождении детей с отметками о выдаче им паспорта. Срок подачи заявлений на перерасчет неограничен.

Записаться на прием  можно через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР, где есть соответствующий раздел «Запись на прием». Предварительная запись на прием не требует регистрации в ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации), поэтому достаточно только зайти в электронный сервис и нажать на опцию «Запись на прием», выбрать удобное для себя время и день, чтобы подать соответствующее заявление.

Подать заявление о перерасчете лично можно не только в Управлении ПФР  по месту жительства, но и в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Дополнительно на интернет-портале госуслуг реализована возможность подачи заявления о перерасчете размера пенсии. Однако в этом случае нужно иметь подтвержденную учетную запись в ЕСИА.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.