У пенсионерок может повыситься пенсия

Это касается женщин, родивших детей до 1990 года.

В 2015 году вступил в силу ФЗ «О страховых пенсиях», по которому размер выплаты определяется с учетом пенсионных баллов. Их начисляют за стаж, заработок (до 2002 года) и за суммы страховых взносов (после 2002 года). А также в случае, если у гражданина есть или были дети, которые точно дожили до полутора лет. При подсчете баллов ПФ учитывает более выгодный для пенсионера вариант – либо за периоды работы, либо за периоды ухода за детьми. По этим правилам получают пенсионные выплаты те, кто ушел на пенсию до 2015 года. Поэтому сейчас они могут обратиться в ПФ, чтобы пересчитать свой доход по новому закону. Пенсия некоторых женщин действительно может возрасти.

Следует отметить, что доплата за декретные отпуска осуществляется, даже если ныне пенсионерка официально не работала. Если у нее есть или был ребенок, который достиг возраста полутора лет, она может обратиться в Фонд с заявлением о перерасчете пенсии. Неважно, брала ли мама декретный отпуск или не брала, сколько она находилась с малышом дома и находилась ли вообще. Важно только то, чтобы ребенок прожил не менее 1,5 лет. Это время (если детей несколько – не более 6 лет в общей сложности) сотрудники ПФ пересчитают не как рабочий стаж, а как нестраховой период, за который, по новому закону, начисляются пенсионные баллы.

Конечно же, существует вероятность того, что выплата после такого перерасчета вырастет. Но для многих он не выгоден. Лишь единицы получат значительную прибавку. Поэтому торопиться с отказом от получаемой пенсии не следует. Лучше написать заявление с просьбой провести предварительный перерасчет. После этого можно будет сделать выводы касательно того, какую выплату получать. Если же после перерасчета она станет выше, то гражданка пишет заявление об отказе от старой, одновременно при этом подавая заявление о начислении пенсии по новой схеме. И уже в следующем месяце она получит деньги в соответствии с перерасчетом. Все необходимые бланки раздаются в Пенсионном фонде.

«Да, они могут получить пенсию, подсчитанную с учетом пенсионных коэффициентов за периоды ухода за детьми, — отвечает заместитель начальника Саранского Управления Пенсионного фонда РФ Ольга Семина. — Но от ранее назначенной пенсии придется отказаться, а увеличение не гарантируется. Согласно Федеральному закону «О страховых пенсиях» при исчислении их размеров могут учитываться баллы за нестраховые периоды. К ним относятся: срочная служба в армии, уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим 80 лет, а также уход за ребенком в возрасте до 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности. Начиная с января 2015 года наше ведомство автоматически выбирает наиболее выгодный вариант расчета пенсии: засчитать их как работу либо исчислить в «нестраховых» баллах как уход. Женщины, которые вышли на пенсию до 2015 года, не имеют права на перерасчет с заменой периода работы на уход за детьми. Они могут только полностью отказаться от прежней пенсии и обратиться с заявлением о назначении новой, где вариант замены  учтут. При этом страховой стаж будет уменьшен, а вернуться к прежней сумме нельзя. Поэтому мы обращаем ваше внимание на то, что нужно серьезно подумать, прежде чем отказаться от своей нынешней пенсии».
В  Камышинском  отделении Пенсионного фонда  заявления на перерасчет тоже принимают. Их можно оставить и в МФЦ или написать его на сайте  государственных услуг.
Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в пенсионные органы не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком. Нет смысла производить какие-либо расчеты и тем, кто воспитывает одного ребенка. Также невыгоден расчет по «нестраховым» баллам за детей, у кого расчет пенсии произведен из достаточно высокой заработной платы, не ниже средней по России. Невыгоден пересмотр выплат и получателям досрочных пенсий по спискам №1 и №2.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.