Под флагом ВМФ!

День военно-морского флота в минувшее воскресенье отмечали не только Питере, но и в Камышине.

С раннего утра и до самого вечера одиночные машины с флагами ВМФ можно было встретить во всех районах Камышина. А ближе к полудню колонна сформировалась на автостоянке возле гипермаркета.

Народ подготовился серьезно: в тельняшки и бескозырки оделись не только мужчины, отслужившие в разное время на флоте,  их охотно поддержали и члены семей. С какой же гордостью позировали нам на камеру мальчишки! Жены  тоже   не отставали –  выглядели  по  случаю праздника  так, что  хоть  завтра  в  строй или дальний морской поход,  а  главное  –  огонь в глазах!

Вот это действительно дорогого  стоит!  Традиция  широко отмечать военные праздники  становится  популярной  в  больших и малых городах  нашей страны.  Авторитет армии  подняли  на достойную  высоту. Хорошие зарплаты,  бесплатные квартиры – это главное, что  привлекает  и тех, кто выбирает сегодня службу по контракту.   Ушло в прошлое, когда  призывники  повально  «косили» от  армии. Сегодня,  наоборот, расстраиваются, если их по какой-то причине «забраковали».

Люди в погонах всегда  считались  белой  костью.  Достойнее профессии, чем Родину защищать, трудно  найти.  Да и искать не стоит.  В  России  заметно  крепнет   дух  патриотизма  –  не  надуманный,  не  притянутый искусственно  ради  запланированных  отчетов, а  тот, что идет от сердца,народный.

День ВМФ в Камышине  – еще  одно  подтверждение  этому.

– Мой  папа служил  на флоте! – серьезно говорит пятилетний   вихрастый мальчишка. –  Я вырасту тоже  пойду нести  караулы на боевом  корабле.

Пусть  только  эта  служба  всегда  будет мирной.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.