Камышинский городской прокурор Сергей Зайцев об итогах работы ведомства в I полугодии 2017-го

 На пресс-конференции по традиции присутствовали заместители прокурора Александр Михальчонок и Владислав Лабзун.

Труд, ЖХК, семья

Итак, в деятельности территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти выявлено 138 нарушений законодательства, в органах местного самоуправления – 610, в муниципальных, государственных учреждениях, предприятиях – 420, в деятельности коммерческих организаций – 146.

В сфере оплаты труда в текущем году закон преступали 55 раз, внесено 18 представлений. 7 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суды направлен 1 иск, в Гострудинспекцию – 18 материалов для решения вопроса о привлечении к административной ответственности.

Системно проводятся проверки соблюдения законодательства о занятости. В их рамках были восстановлены права жителя Камышина, которому ГКУ «Центр занятости населения г. Камышина» неправомерно отказал в регистрации в целях поиска подходящей работы, в результате чего человек оказался без пособия по безработице.

В 2017 году заметно активизировалась работа по защите жилищных прав граждан, в том числе социально незащищенных категорий. Приняты меры к защите жилищных прав вынужденных переселенцев, продолжена работа по восстановлению нарушенных жилищных прав несовершеннолетних при реализации их родителями права на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала. За полгода в Камышинский городской суд предъявлено 19 исковых заявлений о понуждении к соблюдению условий получения средств маткапитала. Все исковые заявления рассмотрены, требования удовлетворены.

Здравоохранение, несовершеннолетние

Важнейшей задачей является обеспечение и соблюдение прав граждан в области здравоохранения. Не секрет, что часто люди волнуются по поводу качества оказываемой медицинской помощи, обеспечения бесплатными лекарственными препаратами, состоянием «карет скорой помощи» и т. д.

В «животрепещущей сфере» выявлено 33 нарушения, вынесено 10 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 32 лица. На основании информации городской прокуратуры Росздравнадзором возбуждено 2 дела об административных правонарушениях в отношении должностных лиц медицинских учреждений.

На поприще защиты прав граждан на обращения успехи таковы: 8 должностных лиц привлечены по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Что касается несовершеннолетних, выявлено 188 нарушений прав детей, вынесено 43 представления, по результатам рассмотрения которых наказаны 96 виновных лиц. Оспорено 28 противоречащих закону правовых актов. В защиту прав детей направлено 28 исков и заявлений.

Дают результат меры профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, соблюдения прав несовершеннолетних потерпевших, подозреваемых, обвиняемых, подсудимых. В целом на протяжении последних лет имеется тенденция к снижению числа преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии.

Эффективность расходования средств

Не остались в стороне вопросы целевого и эффективного расходования бюджетных средств, обеспечение законности в сфере ЖКХ, защиты прав субъектов предпринимательства, соблюдения законности в сфере распоряжения и использования государственной и муниципальной собственности и т. д. Итог: выявлено 339 нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено 76 лиц, наказано в административном порядке 16.

Отмечены многочисленные нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд в части нарушения объявленных условий определения поставщика, несвоевременного размещения в единой информационной системе извещений об осуществлении закупки.

Высказывались претензии к соблюдению градостроительного законодательства. Говорилось о дополнительных мерах по организации надлежащего надзора за соблюдением прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Управляющие организации понуждались к предоставлению собственникам помещений необходимой, достоверной информации и документов об их деятельности.

Внесены 24 представления в связи с наличием задолженности за топливно-энергетические ресурсы. Приняты меры реагирования по факту несвоевременного проведения конкурсов по выбору управляющих организаций к администрации городского поселения Петров Вал.

Предпринимательство, экология, миграция

Прокуратурой установлен ряд нарушений в деятельности органов контроля при проведении проверок субъектов предпринимательской деятельности. За отчетный период в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности выявлено 19 нарушений закона, в том числе 14 нарушений допущено в отношении субъектов малого и среднего бизнеса.

При осуществлении надзора за соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования выявлено 45 нарушений закона, вынесено 10 представлений об устранении нарушений закона в данной сфере, возбуждено 4 административных производства, предъявлено 2 исковых заявления.

В миграционной сфере шла работа по выявлению фактов заключения фиктивных браков российских граждан с гражданами других государств с целью получения гражданства России в упрощенном порядке. В суд направлено 2 иска о признании союзов недействительными.

Противодействие коррупции

Выявлено 83 нарушения соответствующего законодательства, вынесено 26 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 13 должностных лиц.

Касательно муниципальных нормативных актов, их в прокуратуру поступило 599. На 9 проектов в органы местного самоуправления направлены отрицательные заключения. В целях профилактики на заседаниях межведомственной рабочей группы обсуждались типичные нарушения, допускаемые органами местного самоуправления при подготовке документов.

На фронтах борьбы с преступностью в последние годы отмечалось снижение числа зарегистрированных преступлений. В текущем году данная тенденция продолжилась (1226 преступлений, на 11,2% меньше). На динамику заметно повлияла декриминализации части деяний (ст. 116, 158 УК РФ и т. д.).

За 6 месяцев 2017 года число зарегистрированных преступлений, совершенных на улице, уменьшилось на 4,6%; совершенных в общественных местах незначительно увеличилось (на 0,4%). На 16,5% уменьшился показатель, отражающий «подвиги» ранее судимых (с 188 случаев до 157).

Оборот наркотиков, преступность среди несовершеннолетних, раскрываемость преступлений, противодействие терроризму и экстремизму – об этом и многом другом говорилось на пресс-конференции. Работа продолжается. Важно подчеркнуть, что и в дальнейшем прокуратура намерена действовать, прежде всего, в направлении своевременного, полного и объективного рассмотрения и разрешения обращений граждан.

Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.