На рынках Волгограда прошёл инспекционный рейд по проверке качества плодоовощной и бахчевой продукции

Инспекцию «Народного контроля» возглавила федеральный координатор партийного проекта Анна Кувычко.

Провести контрольную закупку помогали эксперты, представители профильных ведомств, а также депутат Волгоградской областной думы, ректор Волгоградского государственного аграрного университета Алексей Овчинников. Рейд стал совместным мероприятием трех партийных проектов.

Инициативу «Народного контроля» по выявлению концентрации нитратов в продукции, представленной на волгоградских прилавках, поддержали активисты проектов «Российское село» и «Дом садовода опора семьи». В протокол рейда вошли наименования 20 продуктов как местного производства, так и привозные.

Среди них – овощи, фрукты, ягоды и бахчевые культуры. Проверка была проведена посредством использования нитрат-тестера. Контрольная закупка производилась на рынках на улицах Ткачева и Титова. По словам депутата Госдумы Анны Кувычко, волгоградских покупателей  беспокоит качество плодоовощной продукции, насколько она безопасна для здоровья. Так как регион входит в активную фазу продажи бахчевых культур, нужно держать ситуацию на особом контроле.

Не реже  двух раз в месяц активисты будут выходить на рынки города и информировать волгоградцев и жителей области о результатах рейдов. Подводя итоги очередного мероприятия, федеральный координатор проекта «Народный контроль» А. Кувычко подчеркнула: задача активистов не просто зафиксировать нарушения, а принять конкретные меры. По результатам инспекции «Народный  контроль» подготовит в региональное подразделение Роспотребнадзора и областной комитет промышленности и торговли обращение по вопросу выявления нарушений в продаже плодоовощной продукции на волгоградских рынках.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.