Увидел свет новый роман в стихах «Поезд в Сталинград» Николая Максикова

Автор многих поэтических сборников, руководитель городского литературного объединения «Родник»  Николай Алексеевич хорошо известен камышанам.

Рифмованный рассказ о предвоенных годах, суровом времени Сталинградской битвы, мемориале Мамаев курган, судьбах людей, переживших огонь войны, Николай ведет открыто, правдиво, стараясь не упустить ни одной исторической детали.

Как отметила в сопроводительном слове заслуженный учитель России Валентина Сивкова, «в его стихах подкупает мудрая простота и какая-то самоуглубленная тишина… В стихах Н. Максикова нет драматического надрыва и безнадежности. В них всегда присутствует внутренне равновесие».

Невозможно не согласится и с другими словами Валентины Петровны: «Николай Алексеевич вступил в тот возраст, когда уже накоплен большой опыт, понимание хитросплетения человеческих отношений, выверены базовые представления о сущности бытия».

Можно добавить: «Россиянам, как никогда, сейчас важна сущность событий, которые так усердно искажают то здесь, то там. Благодаря таким произведениям, как «Поезд в Сталинград», мы можем надеяться: никто не забыт, ничто не забыто».

Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.