Сорок пять минут до спасения

Санитарная авиация с недавнего времени начала работать и в Камышине.

Самых тяжелых пациентов теперь переправляют в Волгоград на вертолете. Кто стал первыми пациентами и для кого подобное вообще доступно? Узнать обо всем подробнее по просьбе наших читателей мы решили у главного врача Центральной городской больницы Владимира Галушкина.

– Владимир Геннадьевич, санитарная авиация – это ноу-хау?

– Не совсем так. Раньше тоже особо тяжелых больных доставляли на самолете Ан-2. Некоторых  даже приходилось оперировать на борту – в экстренных  ситуациях.  Однако это были все-таки  очень редкие случаи.  Чаще  пациентов в областные клиники доставляли на автотранспорте.  В пути  это занимало не меньше трех часов. И всегда присутствовал  риск, что в дороге  могут возникнуть осложнения состояния больного. Иногда  ведь каждая минута на счету. Сегодня на помощь пришли санитарные вертолеты.  На мой взгляд – радикальное решение. Теперь реально доставить больных до Волгограда за 45 минут.

 – А  где  же санитарные вертолеты у нас тут приземляются?

–  Мы  специально  оборудовали  площадку,  теперь на ней есть  особая разметка,  ветроуказатели,  которые  помогают пилоту совершить  правильный  маневр даже при неблагоприятной  погоде. Работает санавиация круглосуточно  при  условии, что  полеты разрешены.

–  Почему  больных  транспортируют  в  Волгоград?

–  Все государственные  медицинские  учреждение  подразделяются  на больницы  разного уровня.  В районных центрах, как правило,  они соответствуют  первому уровню. В Камышине   ЦГБ –  больница второго уровня. А  в областном центре  –  клиники  третьего – более высокого уровня.  В них  можно  получить высокотехнологичную медицинскую помощь, она доступна и камышанам.

– Кто принимает решение об эвакуации  на  вертолете?

–  Это  решение консилиума. Каждое утро на планерке с участием  местных и  областных  медиков руководители  подразделений докладывают  о  состоянии особо тяжелых больных.  При  необходимости  принимается  решение экстренно направить пациента в  область.

  Злопыхатели  говорят, что  направляют  по  блату…

–  На то они  и злопыхатели.  Честно сказать,  неприятно, что  некоторые видят все  в  сплошном  негативе.  За минувший месяц мы направили в Волгоград восемь пациентов. Первым  был даже не камышанин.  Больного к нам привезли с трассы. Человек  ехал на свадьбу дочери из Алтайского края.  Стало плохо с сердцем. Наши врачи диагностировали  инфаркт.

– В первую очередь направляют пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями?

– Не только.  Из  Камышина  с травмами  перегоспитализировали  в областные  клиники ребенка   и  офицера  полиции, который  получил  серьезное ранение при исполнении служебного долга.

–  А если тяжелые роды, например?

–  Санитарная авиация  позволяет  максимально приблизить высокотехнологичную помощь в области кардиологии, неврологии, гинекологии,  и других  направлениях медицины.

– Тех, кого отправляли из Камышина  успели довести живыми?

– Да. Обошлось без  кардинального ухудшения здоровья. Всем им назначено лечение. Некоторые уже пошли на поправку.

–  За нее нужно платить?

–  Такая  помощь  бесплатная  и для пациентов, и для  медучреждений.  Это еще одно подтверждение тому, что федеральная система здравоохранения действует  и  медицинская помощь доступна и для жителей малых городах России, таких как Камышин.

Светлана ТЫЩЕНКО

 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.