В регионе ведется системная работа по адаптации госучреждений для маломобильных людей

В 2018-м на реализацию программы «Доступная среда» планируется выделить из областного бюджета более 50 миллионов рублей.

Четвертый год подряд Волгоградская область входит в число субъектов Российской Федерации, прошедших отбор на получение субсидии из федерального бюджета на софинансирование программы по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Одним из условий получения средств стало достижение уровня адаптации для маломобильных граждан приоритетных объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.

В 2018 году на реализацию программы по созданию доступной среды планируется выделить из областного бюджета более 50 миллионов рублей, а также привлечь из федерального бюджета свыше 46 миллионов рублей. На эти средства будут адаптированы 46 приоритетных объектов здравоохранения, социальной защиты, занятости, спорта и культуры. Кроме того, на условиях софинансирования планируется сделать доступными еще 57 муниципальных объектов в сфере культуры, спорта и молодежной политики. Об участии в региональной программе в 2018-м заявили 29 муниципальных образований Волгоградской области.

В 2017 году региональная программа реализуется на территории 21 муниципального образования — на условиях софинансирования будет адаптировано 39 государственных и 47 муниципальных объектов.

Напомним: программа «Доступная среда» действует в Волгоградской области с 2014 года. За это время для инвалидов и маломобильных групп населения стали доступны почти 800 учреждений.

 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.