Камышан приглашают отметить День семьи, любви и верности в Лебяжьем

Традиционный праздник пройдет 8 июля в 16 часов близ села Лебяжье.

Начнётся праздник с народного гулянья. Это настоящее путешествие в русскую старину. От двора до двора в самобытных традициях оживёт история и культура каждого из девятнадцати поселений Камышинского района. Гостей радушно встретят песнями, шутками-прибаутками и представят угощение от местных стряпух и изделия рукодельниц… Работницы прачечного двора (Лебяжье) покажут, как стирали и гладили бельё на Руси, какими предметами при этом пользовались. В подворье хлебороба (Чухонастовка) смельчакам предложат вручную намолотить зерна, испытав на себе непростой крестьянский труд. Гости смогут побывать на шумном дворе села Воднобуерачного и на старинной русской свадьбе. А посетив Антиповское поселение, можно стать участником настоящего оркестра старинных музыкальных инструментов. В Семёновском квасном ряду предложат попробовать с десяток различных сортов этого вкусного напитка. В Елшанской «Кладовой здоровья» и Саломатинской «Здравнице» букеты ароматных целебных трав позволят гостям с порога ощутить положительный эффект курса ароматерапии. Традиционно на главной поляне расположится Город мастеров, где будут представлены подвески и браслеты из бисера, тряпичные куклы, вышивка, вязание, лоскутные одеяла и коврики, корзины из ивовых прутьев, гончарные изделия и т. д. Мастера рукоделия с удовольствием поделятся своим умением с присутствующими.

Россия – многонациональная страна, и в этом году будут чествовать семьи разных национальностей. Они торжественно пройдут под Радугой семейного счастья, а также покажут мастерство в исполнении национальных песен и танцев. Можно будет загадать желание, а «Золотой кораблик любви» отнесёт их в летнее небо. На протяжении праздника прозвучат песни в исполнении артистов разных районов Волгоградской области и самодеятельных коллективов Камышинского района.

Состоится конкурс на самый лучший русский народный костюм и лучший венок. Победители награждят подарками и зрительскими овациями.

Впервые участниками традиционного «Большого хоровода» будут все присутствующие на празднике, и огромная поляна наполнится разноцветьем народных костюмов. А финальным аккордом народных гуляний станет праздничный салют.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.