12 июня – страна отмечает День России

Праздник достаточно молодой, но очень важный.

Государственный праздник отмечает страна 12 июня – День России. Совсем молодой, он начал отсчет своего существования в 1990 году, после того как была принята Декларация о государственном суверенитете.

До 2002 года новичок красных дат календаря так и назывался – День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Главенствовать стала Конституция России и ее законы (вместо Конституции и законов СССР).

Кануло в лету название Российская Советская Федеративная Республика (РСФСР). Впервые гордо прозвучало «Российская Федерация» (РФ). В этот же день, 12 июня, но в 1991 году у нас появился первый Президент, имя которого сегодня знают все – Борис Ельцин. Именно он в1994-м издал указ, согласно которому праздник получил государственное значение.

Вскоре изначальное длинное название переросло в короткое, как казалось, более понятное народу – День независимости. В сложное перестроечное время обтекаемое слово «независимость» вызвало различные толкования. Дабы прекратить разночтения, в 1998-м Ельцин предложил отмечать его как День России. Официальным название стало после 1 февраля 2002 года. Тогда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ. Незадолго до этого, в 2001-м, на торжественном приеме в Кремле, в ходе которого воспевалось принятие Декларации о государственном суверенитете России, новый Президент страны Владимир Путин отметил, что с этого документа начала писаться новая история государства. Оно стало демократическим, основанным на гражданских свободах и верховенстве закона, где главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан. Считается, что День России – праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей.

По стране проходят праздничные мероприятия с участием россиян всех возрастов. Главное – парад на Красной Площади в Москве. В Кремле вручаются Государственные премии РФ.

Сегодня всех камышан ждут в городском парке, где в 17 часов 30 минут начнется праздничная программа.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.