Очередной случай выпадения ребенка из окна произошел в Волжском

Полуторагодовалый малыш госпитализирован.

По данному факту следственным отделом по городу Волжский Следственного управления СКР по области организована доследственная проверка.

По предварительным данным,  пока мама мальчика ненадолго отвлеклась от сына, а папа в это время был занят младшим ребенком, полуторагодовалый малыш сумел забраться на подоконник и облокотиться на москитную сетку, которая не выдержала его веса. Мальчик выпал из окна 4-го этажа, получив тяжелейшие травмы. В настоящее время за его жизнь борются врачи.

В 2016 году в Камышине из-за невнимательности родителей из окна 9-этажного дома выпал малолетний ребенок. Спасти его не удалось. В Волгоградской области 18 малолетних детей выпали из окон. В четырех случаях спасти их жизнь не удалось.

Обращаем внимание на то, что москитная сетка металлопластиковых окон не спасет вашего ребенка от падения! Она создает ложное ощущение безопасности! Чтобы сохранить жизнь и здоровье ваших детей, соблюдайте эти правила: ребенок не может находиться без присмотра в помещении, где открыто настежь окно или есть хоть малейшая вероятность, что он может его самостоятельно открыть; фурнитура окон и сами рамы должны быть исправны; если оставляете ребенка одного даже на непродолжительное время в помещении, а закрывать окно полностью не хотите, то в случае со стандартными деревянными рамами закройте окно на шпингалеты и снизу и сверху (не пренебрегайте верхним шпингалетом, так как нижний довольно легко открыть) и откройте форточку; в случае с металлопластиковым окном – поставьте раму в режим «фронтальное проветривание», так как из этого режима маленький ребенок самостоятельно вряд ли сможет открыть окно; нельзя надеяться на режим «микропроветривание» на металлопластиковых окнах – его очень легко может открыть ребенок, даже случайно дернув за ручку.

Не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребенок, просто обязаны быть оборудованы специальными устройствами, блокирующими открывание окна. Воспитывайте ребенка правильно: не ставьте его на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, строго предупреждайте даже попытки таких игр. Объясняйте ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения; не забывайте об этих простых правилах, находясь в гостях.

Берегите детей! Это самое ценное, что есть у нас в жизни.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.