Камышин вошел в число лидеров Волгоградской области по активности молодежного донорского движения

Он назван наряду с Волгоградом, Волжским, Урюпинском и Михайловкой.

Всего же сегодня, по данным областного комитета здравоохранения,  добровольческое донорское движение  в регионе  объединяет более двух тысяч человек. К сдаче крови продолжают присоединяться другие муниципальные районы.

Известно, что прежде практиковалось использование цельной крови. Теперь каждую дозу разделяют на составляющие (эритроцитарную массу, свежезамороженную плазму, концентрат тромбоцитов) и пациент получает тот компонент, который нужен именно ему. Эффективность лечения повышается. Однако, как бы ни менялись подходы,  без доноров не обойтись!

Свободно выраженный добровольный акт доступен не всем: кровь и ее компоненты, применяемые в лечебных целях, могут быть получены только от здорового человека. Тем, кто причислен к этой категории, можно вступать в славные ряды с 18 лет. Верхняя возрастная граница не определена: крепок – можно оставаться в строю и в 70 лет.

Достигнув планки в 40 кровосдач, доброволец получает звание «Почетный донор» и некоторые льготы. Кроме того, считается, что донорство полезно для здоровья: регулярные сдачи тренируют организм перед потенциальной кровопотерей в случае травмы или операции.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.