Традиции, скрепляющие семьи

В школе молодых пар накануне Пасхи состоялось тематическое занятие.

Специалисты Камышинского центра психолого-педагогической помощи населению Гюльшан Гумбатова и Ирина Мишанина решили рассказать юношам и девушкам, планирующим в скором времени связать себя брачными узами, о многовековых семейных традициях, связанных с Пасхой, и других.

Подобные праздники обладают огромной сплачивающей силой, не только объединяя людей внутри  семьи, но и целого народа. Именно поэтому, обращаясь к молодым парам, руководитель Центра Ирина Глушихина сделала упор на то, как важно хранить и следовать обычаям предков.

Психолог Гюльшан Гадимовна рассказала о такой важной традиции, как сохранении иерархии в ячейке общества. О том, что представители сильного пола всегда должны помнить: обеспечивать и оберегать свой род, супругу и детей – их прямая обязанность. Хозяйка же является хранительницей домашнего очага. Счастье семьи заключается в мудрости супругов. Мужчина и женщина никогда не могут заменить один другого, они только дополняют друг друга, создавая вместе социальную гармонию.

Руководитель школы молодых Ирина Александровна взяла на себя обязанность напомнить молодым о том, почему Пасха является не только одним из самых почитаемых, древнейших христианских праздников, но и самым семейным. В заключение все с удовольствием приступили к работе в пасхальной мастерской, которой руководила рукодельница, творческая натура Оксана Колесникова, являющаяся к тому же многодетной мамой и членом клуба «Под родительским крылом». Она провела мастер-класс по изготовлению пасхальных зайцев. Затем все дружно красили и расписывали яйца.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.