Как защитить частные жилые дома от пожара?

Существует немало условий, соблюдая которые можно рассчитывать: ваше жилище под защитой и не погибнет при первой шальной искре.

В первую очередь, необходимо выполнять строительные нормы для построек из тех или иных материалов. Наиболее пожароопасны деревянные дома. Не забывайте об использовании специальных пропиток, красок, лаков, а также побелке стен и потолка. Это эффективные дополнительные меры защиты от пожара.

 Огнеупорная защита деревянных домов

Деревянные строения, предназначенные для пребывания в них людей, должны быть в обязательном порядке обработаны специальными огнезащитными составами. Самая простая и доступная – обычная штукатурка. Она наносится на стены и потолок (если речь, к примеру, идет о старых дачных домиках). Для отделки деревянных стен, несущих элементов кровли достаточно использовать обычную штукатурку, побелку или даже глину.

Тем, кто собирается возводить новый дачный дом, при устройстве деревянных конструкций рекомендуется использовать  материал с заранее выполненной глубокой пропиткой. Если нет возможности обработать промышленным способом в автоклавах, то работу можно произвести самостоятельно, пользуясь инструкцией к применению огнезащитных средств.

Огнезащитные пропитки деревянных конструкций

Пропитки – самый дешевый способ защиты не оштукатуренных деревянных поверхностей. Срок их действия – от года до трех лет, после этого необходимо проводить обработку снова. Существующие виды: «HCA-BS» (для защиты древесины и деревянных конструкций)»;«Защита ППП» (для чердачных и других деревянных конструкций внутри помещений всех типов промышленных и жилых зданий (кроме зданий I степени огнестойкости); «Защита ППП-2», «КЕДР-АН6» и другие.

Огнезащитные лаки и краски

Срок действия – от 5 до 25 лет. При покупке нужно требовать сертификат и протокол лабораторных испытаний, в котором будет указано, какой толщине нанесения соответствует предел огнестойкости по времени обработанной поверхности. Виды: Биоантипирен «КЕДР-МА» (для комплексной защиты древесины, эксплуатируемой в жестких условиях); «Proffitex – 102» (для повышения предела огнестойкости несущих и ограждающих стальных строительных конструкций до 120 минут, железобетонных конструкций, огнезащиты кабеля, огнезащиты деревянных конструкций); «КЕДР-КД», «САЭ 5БД» и др.

Огнезащитные экраны

Используются про строительстве бань и саун. Они надежно ограждают источник открытого пламени (печь, камин) в жилом помещении и препятствуют распространению теплового потока и выпадению искр. Защитные экраны бывают в виде стальных или чугунных листов с приваренными к ним ножками для вертикального расположения. Устанавливаются вокруг печи, на расстоянии     1-5 см от стенок топливника. Многие металлические печи заводского производства уже изначально поставляются с экранами в виде защитного кожуха.

Кирпичные «завесы» могу закрывать боковые поверхности металлической печи, представляя собой ее внешнюю обшивку. Для кладки защитного экрана используют полнотелый шамотный кирпич. Связующее вещество – цементный или глиняный раствор. Рекомендуется выполнять кладку в полкирпича (толщина 120 мм).Кирпичный экран устанавливают к стенкам печи на оптимальном расстоянии 5-15 см. Приемлемое расстояние от кирпичной кладки до возгораемой стены – 5-15 см.

Советы тем, кто строит или ремонтирует жилье

Для выравнивания стен применяют гипсокартон. Для его навески лучше всего подойдут негорючие металлические (алюминиевые) профили. Категорически не рекомендуется использовать деревянную обрешетку. Электропроводка должна быть качественной, на ней нельзя экономить! Толщину проводов необходимо подбирать в зависимости от количества электроприборов, эксплуатирующегося в помещении.

При прокладке проводов не допускаются соединения из разных материалов: или вся проводка из алюминия, или из меди. При устройстве электропроводки не стоит обращаться к случайным мастерам, только в организации, имеющие лицензии. Раз в три года рекомендуется проводить ревизию электросети. Такую проверку следует также доверять только специализированным лицензированным фирмам.

Об электрических щитках. Рекомендуется устанавливать сетевые автоматы для автоматического отключения электросети во всем доме при возникновении короткого замыкания. Автомат следует подбирать с учетом планируемой электрической нагрузки на объекте.

Помните:пожар легче предотвратить, чем ликвидировать! При возникновении пожара необходимо звонить «01»,«112» со стационарного телефона, «101,«112» с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.