Семинары по вопросам формирования безбарьерной среды в Камышинском районе

 

Они пройдут завтра, 14 апреля, 2017 года в нашем городе.

С 10до 12 часов заработает семинар «Правовые основы и практический опыт обеспечения безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения». Место проведения: г. Камышин, ул. Набережная, 7а (администрация Камышинского муниципального района).

Представили органов власти и специалисты учреждений, участвующих в адаптации своих объектов в рамках реализации программы «Доступная среда», подрядные организации познакомятся с нормативно-правовыми и техническими требованиями обеспечения доступности объектов различного назначения для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения.

С 13 до 15 часов будут обсуждаться «Юридические механизмы защиты прав людей с инвалидностью на доступную среду». Аудитория – люди с инвалидностью, родители детей- инвалидов и активисты общественных организаций. Место проведения: г. Камышин, ул. Титова, 9 (помещение организации «Движение в защиту детства»).

Участники второго семинара узнают о последних изменениях законодательства в области доступности и административной и гражданской ответственности организаций за несоблюдение требований законодательства и механизмах защиты прав на доступность (досудебное урегулирование, прокурорское реагирование, судебный порядок), научатся готовить обращения по фактам нарушений требований беспрепятственного доступа к социально-значимым объектам и услугам.

Мероприятия проходят в рамках проект «Безбарьерная среда – право для всех». Цель проекта: защита прав инвалидов и других маломобильных групп населения в Волгоградской области на доступную среду посредством усиления общественного контроля за объектами нового строительства и повышения профессиональных компетенций представителей органов власти, местного самоуправления, строительных организаций и бизнеса в решении проблемы доступности.

Реализует начинание общественная организация Волгоградской ассоциацией незрячих специалистов «Надежда» на средства гранта, в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2015 г. №68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство».

Семинаристам вручат доработанную версию брошюры «Доступная среда для инвалидов», разработанную специалистами Волгоградской ассоциации незрячих специалистов «Надежда». Также общественники организуют работу горячей линии индивидуальной информационной, консультативной и правовой поддержки граждан с инвалидностью, представителей органов государственной власти и местного самоуправления в вопросах обеспечения безбарьерной среды для инвалидов и других МГН. За консультациями можно обращаться по телефону в Волгограде (8442) 37-74-57.

Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.