А денежки – в карман

Жертвами мошенниц стали предприниматели.

Камышинской городской прокуратурой направлены в суд для рассмотрения по существу уголовные дела в отношении камышанок, совершивших хищения денежных средств индивидуальных предпринимателей.

Жертвой одной из злоумышленниц стала ИП Мкртумян С.А., оказывающая услуги населению по изготовлению и продаже мебели. Молодая женщина была принята на работу в качестве продавца. Ей поручалось принимать заказы, получать от клиентов предоплату за товар. Этим и воспользовалась обвиняемая: часть денежных средств она не сдавала в кассу, а присваивала себе, при этом не делала отметок в журнале о поступившем заказе. Преступные действия были выявлены тогда, когда многочисленные заказчики мебели стали требовать от ничего не подозревавшего предпринимателя поставки мебели или возврата денег. Сотрудница вынуждена была исполнить заказы со свой счет. В результате преступной деятельности «продавца» ИП Мкртумян С.А.  причинен материальный ущерб в  крупном размере – на сумму более 260 тыс. рублей.

Жертвой мошенницы стал и местный предприниматель, оказывающий населению услуги общественного питания. Начав свою коммерческую деятельность, он привлек свою знакомую для оказания помощи в расчете и оплате обязательных отчислений в бюджет и внебюджетные фонды. На протяжении 2014-2016 годов мошенница, злоупотребляя доверием, самостоятельно производила расчет денежных сумм, подлежащих уплате в Пенсионный фонд и в бюджеты в виде налоговых отчислений, получала от доверчивого предпринимателя деньги для их перечисления, которые присваивала. Лишь после непосредственного общения предпринимателя с представителями Пенсионного фонда и территориальной инспекции ФНС преступные действия «бухгалтера» были вскрыты. Ущерб от ее действий составил более 400 тысяч  рублей.

Обе женщины были привлечены к уголовной ответственности по  ст. 160 ч. 3 и ст. 159 ч. 3 УК РФ соответственно, предусматривающих наказание в виде лишения свободы до шести лет. Окончательное решение по уголовным делам примет суд.

 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.