В Камышине прошел конкурс сочинений на экологическую тему

В нём приняли участие школьники 4-5-х классов.

2017-й объявлен в России Годом экологии. Поэтому в Камышине запланировано много мероприятий для школьников с целью формирования у детей нравственных принципов экологической культуры, привития навыков безопасного природопользования. Одно из них – городской конкурс сочинений «Мы в ответе за жизнь на планете» среди учащихся 4-5-х классов. Тему своих конкурсных работ ребята определяли самостоятельно, жанр тоже выбирали на свое усмотрение.

В результате  победили: среди учащихся 5-х классов первое место у Александры Владыкиной из школы №8, второе – у Елены Шмелевой из СШ №11 и третье – у Георгия Епифанова из школы №9; среди четвероклассников лучше сочинение написала Анастасия Алимова из СШ №14, второе место досталось Элине Бурковой из школы №9, а третье – Ивану Румянцеву из школы №19.

Всех членов жюри очень тронула невыдуманная история «Спасительный родник», которую поведала Анастасия Алимова:

«Я часто провожу каникулы у любимой бабушки в Саломатино и всегда стараюсь ей помочь. Когда заканчивается трудовой день, мы с бабулей пьём чай необычайно вкусный, с разными листьями и травами. Но не это самое главное, а то, что любит она за кружкой чая рассказать разные истории. Вот и в этот раз я с нетерпением ждала её рассказов.
– Как ты думаешь, что всего дороже на Земле? – спросила меня бабушка.
Я подумала, а потом стала перечислять все мамины драгоценности. Бабушка улыбнулась, подошла к ведру, зачерпнула кружку родниковой воды и протянула её мне.
– Вот она, самая настоящая драгоценность.
Я недоуменно поглядела на бабушку.
– Не веришь? Тогда слушай. Я расскажу тебе историю, которую поведал мне мой отец.
          Было это в 1942 году, шла страшная война. Фашистские войска пробивались к Волге. Немец бомбил нещадно. Наши воины храбро сражались, защищая свою Родину. Среди них был и мой отец. Сражение было трудным, много убитых и раненных бойцов лежало на поле. Бедная медсестра разрывалась между солдатами, всем старалась помочь, облегчить боль. А бойцы просили воды. Да только где же ее взять? И тут девушка вспомнила, что однажды с мамой гуляла в этих местах и в небольшом овражке, между невысоких стройных ив и листьями лопуха наткнулась на чистый родник. Вода в нем была вкусная и прохладная. Схватила медсестра несколько фляжек и бросилась в заветное место. Бежать было недалеко, да только ветки хлестали в лицо, и ноги задевались за кочки. Девушка падала, вновь поднималась и настойчиво пробивалась к цели. И вот долгожданный овражек. Обрадовалась она, спустилась к заветному месту. Но то, что увидела, повергло ее в шок, слезы так и брызнули из глаз. От бомбежек склон оврага обвалился, камни перекрыли родник. Сидит она плачет, а перед глазами лица израненных бойцов. Вскочила девушка тогда и изо всех сил  стала двигать камни. Да куда там, хрупкая медсестра не могла сдвинуть с места огромные глыбы, только расцарапала все руки. Совсем было отчаялась девушка, но вдруг услышала тихое, едва слышимое журчание родника. И будто он придал ей надежды и силы, вытерла медсестричка слезы и сдвинула первый камень. А затем и второй поддался. Освободился родник, задышал. Обрадовалась девушка, набрала воды и помчалась назад к своим. Напоила бойцов, поблагодарили они храбрую девушку. Тут и подмога пришла, забрали раненых в госпиталь, а после выздоровления они снова пошли защищать Родину.
– Бабушка, а где сейчас этот родник?
– Да здесь, совсем недалеко. Если хочешь, я отведу тебя к нему вечером.
         Я с нетерпением ждала вечера, еще усерднее помогала бабушке.
Наконец мы отправились в путь. Дорога была извилистая, ветки деревьев нависали над тропинкой, по бокам росли пушистые кусты смородины. Недалеко от дороги я увидела заветный родник. Место было огорожено: люди заботились  о родничке, относились  к нему с любовью. Чистой, студеной водой он поил корни деревьев, кустов и трав. Большая серебристая ива раскинула над родником тенистый шатер. А под ним стояла ярко выкрашенная лавочка для уставших путников. На склоне цвела душистая черемуха, а в ее листве вили гнезда соловьи. Пестрый ковер цветов и трав украшал берега. От сказочной красоты у меня перехватило дух.
– Бабушка, а давай тоже будем помогать родничку, заботиться о нем.
          С тех пор я часто прихожу к заветному месту, убираю оставленный нерадивыми людьми мусор, сухие  ветви деревьев, а потом просто сижу на лавочке и наслаждаюсь  журчанием ручейка и часто вспоминаю историю, рассказанную бабушкой».

 

 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.