Сегодня Всемирный день борьбы с туберкулезом

На Земле насчитывается более 16 млн больных, 3 млн умирают ежегодно.

В последние годы отмечается стабильная высокая заболеваемость туберкулёзом в целом по России.

Туберкулез заразен и очень опасен. Источник инфекции – больной человек. Передается заболевание в основном воздушно-капельным путем. Не все инфицированные заболевают. Это зависит от состояния иммунитета. С возрастом он ослабевает, поэтому пожилые люди имеют больше шансов заболеть даже спустя много лет после инфицирования. Влияют на состояние иммунной системы следующие факторы: частые и длительные стрессы; неполноценное питание, недостаток витаминов и микроэлементов; ухудшение условий жизни; употребление табачных изделий и алкоголя; различные хронические заболевания и инфекции.

Как сообщила нашему сайту заведующий филиалом №1 ГБУЗ «ВОКПД»в г. Камышине Волгоградской области Е.Н. Маслиева, человека должны насторожить следующие симптомы: быстрая утомляемость и общая слабость, потливость, особенно по ночам; кашель или покашливание с мокротой; субфебрильная температура (37,0-37,2 градуса); потеря аппетита и снижение веса тела; нередко туберкулез «прячется» под маской катаров (ларингитов, фарингитов, ангин), бронхитов или пневмоний.

Чтобы предупредить заболевание, необходимо: своевременно проводить прививки детям вакциной БЦЖ, проходить флюорографические обследования не реже одного раза в год, своевременно обращаться к врачу для лечения острых и хронических форм заболеваний верхних дыхательных путей, закаливать и укреплять организм, полноценно питаться, не употреблять в пищу молоко и мясо, купленные по случаю с рук, т. к. продукты могут быть от больных туберкулезом животных.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.