Юрий Корбаков: «Наведение порядка в сфере ЖКХ – одно из приоритетных направлений в деятельности региональной власти»

Областная Дума поддерживает ужесточение требований к УК.

На укрепление порядка в сфере ЖКХ и повышение ответственности управляющих компаний нацелены новые нормы федерального законодательства. Изменения Жилищного и Градостроительного кодексов Российской Федерации обсуждались на заседании комитета Волгоградской областной думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству под председательством Юрия Корбакова.

По инициативе Законодательного собрания Ростовской области в Государственной Думе рассматривается проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ».  Законопроектом, в частности, предлагается лишать лицензий на управление многоквартирными домами УК, которые в течение одного года не менее трех раз привлекались судом к административной ответственности за воспрепятствование деятельности сотрудников Госжилнадзора.

«Суть предлагаемых изменений – исключить ситуации, когда сотрудники государственного жилищного надзора под различными предлогами не допускаются к проверке деятельности управляющих компании, – пояснил областной депутат Геннадий Мурылёв. – Новый закон ужесточает наказание за такого рода действия, вплоть до аннулирования лицензии».

«Наведение порядка в сфере ЖКХ – одно из приоритетных направлений в деятельности региональной власти, – подчеркнул председатель комитета областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков. – Принятие рассмотренных нами сегодня изменений Жилищного кодекса будет стимулировать управляющие компании к строгому исполнению своих обязанностей по отношению к собственникам квартир. Каждая жалоба жителей на работу коммунальщиков должна приниматься во внимание, выявленные недочеты оперативно устраняться».

 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.