Ни продать больше тонкохвостого полоза, ни купить

Сайты по продаже змей в Волгоградской области заблокированы.

Настояла на строгом решении прокуратура Николаевского района. Ее сотрудники нашли в Интернете ресурсы, занимавшиеся продажей ползучих гадов, в том числе занесенных в Красную книгу Российской Федерации под номером 229. В пяти местах звучали предложения о продаже редких тонкохвостых полозов с контактами и именами продавцов.

Стоимость полоза 2,5-5 тысяч рублей. Все организовывалось просто: заходи на сайт без регистрации и введения пароля, покупай и радуйся. Разве сторонам было неизвестно, что добыча и купля-продажа занесенных в Красную книгу диких животных влечет уголовную ответственность? Прокурор Николаевского района обратился в суд с заявлением о запрете распространения на территории России размещенной на сайтах информации о продаже змей.

Требования удовлетворены судом, что и стало основанием для блокирования доступа органами Роскомнадзора. Тем временем в описаниях рептилии звучат с ведения о том, что экземпляр встречался в России единожды, в 1862 году. Существование тонкохвостого красавца на просторах Российской Федерации сомнительно. Змей водится в Китае, Вьетнаме, Лаосе, Таиланде, других странах Юго-Восточной Азии. Эксклюзивные российские владельцы из числа терратиумистов уверяют: в их среде особой популярностью №229 не пользуется.

Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.