Дарите женщинам любовь и цветы!

Сегодня – Международный женский день.

В канун прекрасного праздника – Международного женского дня – нам удалось пообщаться с представителем самого ароматного бизнеса, продавцом цветов одного из популярных павильонов нашего города Тамарой Лесиной. Благодаря большому опыту работы в этой сфере она знает о том, как камышане относятся к этой замечательной традиции – дарить любимым цветы, и с удовольствием рассказала об этом нашим читателям.

– Весна только началась, а у вас уже такое разнообразие цветов. Откуда они взялись?

– Большинство  продающихся в магазинах и небольших павильонах Камышина привезены из-за границы. Их родина – Нидерланды. Цветы срезают еще зелеными, заворачивают по несколько десятков в специальную упаковку и укладывают в огромные коробки. Морем на больших кораблях или специальными авиарейсами привозят к нам в страну, в основном, в столицу. По дороге они созревают. Затем в Москве душистый товар раскупают регионы. Сегодня на прилавках приобладают «иностранцы», их поставка происходит непрерывно. Так что не важно, метели за окном или осенний дождь, импортный букет вы сможете приобрести всегда.

– Что же местных цветов совсем нет?

– Сейчас еще мало, в основном это каллы. Есть растения, привезенные из Армении и Волгограда. Как только немного потеплеет, «расцветёт» и наш регион. Тогда процентное соотношение российских и импортных цветов сравняется. Многие покупатели, кстати, принципиально предпочитают местную продукцию, считая, что растения дольше простоят. Но на самом деле  это не всегда так. Они могут радовать вас и меньшее время, чем импортные. Но есть у даров родной земли и преимущество: до тех пор, пока цветок не завянет, он будет дарить восхитительный аромат. А вот иностранные, к сожалению, почти не пахнут.

– А по цене местные и импортные сильно разнятся?

– Конечно. Цветы, привезенные издалека, в разы дороже. Их стоимость диктует поставщик, плюс налоги, расходы на транспорт, накрутка продавца. В итоге получается кругленькая сумма. Например, красиво оформленный букет из пяти роз, сейчас обойдется около 800 рублей. Обычно перед праздниками цены всегда поднимаются. Но не думайте, что из-за жадности продавцов. Сами поставщики, зная про спрос на их товар, устанавливает такую стоимость.

– А какие цветы пользуются наибольшим спросом именно 8 марта?

– Бесспорные фавориты – тюльпаны. Они и стоят недорого, и радуют долго. Неплохо берут хризантемы, розы, лилии, ирисы, герберы. Иногда просят сделать смешанную композицию. Здесь главное – бюджет, которым располагает покупатель. Как человек имеющий большой опыт работы с цветами, скажу: хороший букет – дорогое удовольствие. Он и выглядеть будет оригинально и простоит дольше. Но из  практики знаю, что мужчины часто скупятся на дороге цветы и просят товар подешевле.

– Поделитесь секретом, на какую сумму рассчитывать нашим кавалерам отправляясь за цветами?

– Напомню: цены сейчас праздничные и немного отличаются от тех, что действуют в обычные дни. Тюльпаны стоят 50-60 рублей за штуку, приблизительно по той же стоимости ирисы. Букет из лилий обойдется не менее чем в 300 рублей, а из гербер – от 400. Самые дорогие, конечно, розы – 100-120 рублей за штуку. В последнее время модно дарить живые цветы в горшках, например, орхидеи. Они стоят от 800 до 1500 тысяч. Такой подарок будет радовать вашу даму не одну неделю, как срезанные растения, а при правильном уходе – очень долго.

Напоследок хочу сказать: мужчины стали реже дарить цветы свои вторым половинкам без повода. И мы, женщины, в этом сами виноваты. Многие ругают мужей и возлюбленных за бессмысленную трату денег на растение, которое в конечном итоге окажется в мусорном ведре. Это неправильная позиция. Цветы вырастили и срезали специально для вас, чтобы по средствам их красоты мужчина смог подчеркнуть вашу неповторимость, выразить, как вы для него дороги и любимы. Если они не будут подарены вам, достанутся другой особе. А вы, представители сильного пола, чаще дарите букеты своим любимым, чтобы весеннее настроение не покидало ваших  женщин!

Екатерина СПИРИДОНОВА

 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.